Вячеслав Раевский

сопротивление проводника 5Ом. Что это означает?

Иван Емельянов

Это значит, что при подключении его к источнику напряжения 5 Вольт по нему будет "бежать" ток 1 Ампер.

Надежда Малышева

При прохождении через него тока 1 ампер падение напряжения составит 5 вольт.

Наталья ****

5 В/5 Ом=1 Ампер; 5 Ом * 1 Ампер = 5 Вольт.
Это просто кто-то математику не учил. Просветлённый с Мастером правы.

Юлия

Это значит, что в цепи ограничится ток. Немного.

Ольга Терон

Вы люди вы че? Закон Ома не учили, который гласит, что ток на участке цепи прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению и ток в ваших примерах будет 0.1 Ампера.
Неучи! Просветленный с Мастером.