Оксана Самойлова

Волновое сопротивление проводника

Доброго дня, подскажите можно ли использовать провод с большим волновым сопротивлением нежели нужно. Для устройства необходим провод ведущий к антэне с волновым сопротивлением 50 ом, у меня есть 65 и 70 ом, возможно ли использование данных проводников и чем это чревато?

Печенина Елена

чревато что сигнал пойдет назад в усилок и спалит все. Ищи на 50

Вл
Владимир

Ухудшится и без того неважный КСВ антенны.

Света Козлова

Да ничего он не спалит сигнал, но КСВ будет высокий. С вопроса не понятно ни назначение ни мощность устройства. Можно догадаться, что это радиостанция. Что бы уровнять настроенную антенну с волновым сопротивлением кабеля, нужно длинну фидера взять половину длинны волны ( на которой она будет работать) . В таком случае несовпадение волнового сопротивления скомпенсируется .