Андрей

На что влияет сопротивление динамиков?

Допустим есть широкополосные/СЧ динамики, два совершенно одинаковых. Один материал, один размер, один и тот же магнит, идентичные в общем. Но у одного катушка 4Ома, а у другого 8, при этом обмоточный провод совершенно одинаковый. Чем они будут отличаться по ачх допустим? Или еще чем-нибудь? В интернете пишут в основном про то, что один громче/тише и все

Венера Султанова

Нормальным режимом работы любого усилителя является согласованный. В этом режиме ток нагрузки равен половине тока короткого замыкания, а мощность нагрузки максимальна и равна мощности потерь усилителя.
Необходимое и достаточное условие получения согласованного режима - сопротивление нагрузки равно внутреннему сопротивлению источника. Это условие трудно обеспечить во всем спектре частот, но в принципе - возможно возможно в пределах заданного диапазона. Но при этом однозначно недопустимы приколы типа применения динамиков на 8 Ом вместо 4-х. Работа усилителя в несогласованном режиме приводит не только к неизбежному уменьшению выходной мощности - но и к нелинейным искажениям из-за смещения рабочей точки транзисторов усилителя.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Чем выше сопротивление катушки динамика, тем уже её частотный диапазон, но ровнее неравномерность (АЧХ) , в области резонанса.. . В многополосных колонках легче согласовывать, как правило, устанавливают: нч-4, сч-8, вч-16... Если, в твоём случае, сделать широкополосную колонку, то более подойдёт 4-х омный, а в СЧ звене, она уже будет "грязнее" работать.. . На звучание большое значение оказывает материал диффузора, его равномерность структуры и сам материал.. . Сколько бьются изготовители, но идеального так и не создали, пока! Впрочем и уши у людей, как отпечатки пальцев, тоже разные!

Валя Васильева

твои динамики различаются количеством витков на катушке.

Максим Комаров

Нагрузкой на усилитель, вот чем. Если усилок ращитан на сопротивление 4 Ома, то колонки на 8 Ом подключать можно, но они будут тихо звучать. А если подключить наоборот к усилителю на 8 Ом колонки на 4 Ома - то усилитель быстро сгорит. Так что применим либо первый вариант подключения, либо чтобы колонки и усилитель имели одинаковое сопротивление (были согласованы) . Тогда всё будет вась-вась.