Техника

На что влияет сопротивление наушников? В каких звучание будет лучше? Где сопротивление 32 или 16 Ом?

Высокоомные наушники являются более благоприятной нагрузкой для усилителя и с ними усилитель работает с меньшим уровнем искажений. Низкоомными наушниками считаются наушники условно до 100 Ом. Для портативной техники рекомендуются наушники с сопротивлением от 16 до 32 Ом, максимум - 50 Ом. Однако, если у наушников высокая чувствительность, то можно использовать и большее сопротивление.

Громкость работы наушников зависит в первую очередь от чувствительности наушников, а от сопротивления зависит, сколько мощности может дать усилитель. Например, у наушников А и Б одинаковая чувствительность - 110 дБ/мВт (чувствительность указана по отношению к мВт) . Портативный плеер развивает на своем выходе не более 1 В. У наушников А сопротивление 16 Ом, у наушников Б - 150 Ом. Для наушников А плеер выдаст 62 мВт, а для наушников Б всего 7 мВт. Соответственно, что бы получить аналогичную громкость на наушниках Б, нужно подать те же 62 мВт, которые возможны при 3 В, а у нас в примере плеер может выдать только 1 В. Однако стоит учесть, что чувствительность может указываться не к мощности, а напряжению. Если для обоих наушников будет указана чувствительность как например 100 дБ/В (чувствительность указана по отношению в В) , то не зависимо от их сопротивления они будут играть одинаково громко (если у усилителя выходное сопротивление близко к нулю).
Руслан Кайниденов
Лучший ответ
У меня есть наушники сопротивлением 4400 (четыре тысячи четыреста) ом. 3вук - полное дерьмо.
Качество звука определяется не сопротивлением.
Игорь Борзов вам офигеть какой усилитель нужен, конечно у вас звук дерьмом будет
чем больше сопротивление тем мощнее нужен усилитель (32 ома будет тише звучать при однинаковом усилнии)
Slavan Hohlov
Сопротивление наушников влияет только на сопротивление наушников. :-))))
Качество звучания от сопротивления практически не зависит, особенно у бюджетных моделей.
чем меньше сопротивление обмотки и больше размер дифузора, тем лучше
Николай Годинский а что вы можете сказать про размер диФФузора во внутрикана́льных нау́шниках? там он многим меньше чем в других, однако по качеству звучания они не уступают многим мониторным
Сопротивление не определяет качества звучания.
Олег Гладышев А что оно определяет?
Лейсян Хайрутдинова Некоторые девайсы не позволяют подключать менее 32 ом из-за параметров выходного каскада усилителя.
чем больше сопротивление тем лучше качество звука, без посторонних шумов, но есть и минус, чем больше сопротивление тем сложнее "раскачать" динамик, то есть будет быстрее садиться батарея устройства и может быть недостаточный запас громкости
Виктория Муравьёва не тупи, будет не быстрее, а наоборот медленее садиться батарея устройства
Константин Бокий Скажите, а каким образом посторонние шумы зависят от сопротивления?! И почему батарея устройства должна садиться быстрее при бОльшем сопротивлении наушников?! Ток-то через них будет течь меньше, и при одинаковой чувствительности мощность от источника питания будет потребляться та же.
Вы бы не писали о том, в чём не разбираетесь... Ведь в результате вводите людей в заблуждение.
Меньше - больше баса и потребление, больше - наоборот.
Короче. Смотри соотношение сопротивления и мощности. Желательно больше мощности и меньше сопротивления. как правило они почти пропорционально связаны (напр. 16Ом=98-100Дб/ 32Ом=110-120Дб). Высокие Омы характерны для сильных наушников с широким диапазоном (здесь качество больше показано) но тянут больше заряда батареи и часто телефоны не в состоянии дать нужную мощность чтоб раскрыть все грани звучания. Я не профи, эт чисто так, народными словами как я понимаю. Сам обычно пытаюсь найти 16Ом=105Дб примерно и как можно шире диапазон звучания (Гц) (помним, что чел. ухо способно улавливать от 16 до 22000кажись, и не ведемся на частоты ниже 10 и выше 24000).
Soso Toidze