Анютка Скачкова

ты выучила задание, но у доски его забыла! Как быть?

Юленька Байкалова

Лучше всего - глубоко вздохнуть и попросить учительницу задать наводящий вопрос, потому что ты выучила но забыла
если же учитель давит авторитетом - только учиться самоконтролю и хладнокровию
ещё можно попросить отсрочку минуты в 2-3, чтобы ответить после выступавшего после тебя, потому что опять же, потеряла самообладание
будь открытее

Оличка

Э-э-э, это все не просто. А кто тебе сказал, что ты выучила? Вот с этого давай и начнем.

Женщины — болтушки, у них хорошо развита память со слуха. А вдруг у тебя мужской тип памяти? Ведь даже депутаты со слуха не понимают! Может, у тебя не зрительная, мужская, память, а моторная — запоминаешь то, что написала.

Но вернемся к женской памяти. Учтем, что повторение — мать учения. Ты повторяла? Более того, вслух повторяла? Ты знаешь, как готовят солдат, спортсменов и всех, кто должен молниеносно реагировать в изменившейся ситуации? Постоянной тренировкой! А это и есть повторение.

Без повторения ты приобретаешь пассивное знание. Вот тебе рекомендуют просить учителя намекнуть, подсказать: это точно для пассивного знания, когда ты можешь узнать и даже продолжить тему, но не можешь ее начать сама. Для того, чтобы начать, надо иметь активное знание. Да и его надо, чтобы кто-то проверил. Например, сама, говоря вслух. Знаешь, как актеры репетируют (репетировать значит повторять) ? Им даже наедине недостаточно повторять, нужно взаимодействие с другими на сцене. К счастью, тебе это в большинстве случаев не надо.

Добавлю, что многое зависит и от впечатлительности, от внушаемости: ты, может быть, тонко чувствующий человек, и обилие отвлекающих, рассредоточивающих моментов тебя переполняет и выученное уходит на задний план. Например, слова учителя могут подавлять, а отрицательные эмоции, вызываемые этим, однозначно сильнее положительных — твоего желания ответить. Может также сказаться и давно уже возникшее общее отношение к учителю. Как положительное, так и отрицательное.

Вот об этом подумай отдельно: конфета (положительная эмоция) создает предпосылку к обучению. Кнут (отрицательная эмоция) позволяет избежать неприятностей, но обучению не способствует потому что не говорит что надо, а говорит лишь чего нельзя делать: совать руку в огонь, перебегать перед машиной, прыгать в воду, не зная что там.

Так что повторяй. Не хватает 10 раз, повторяй 100 (это, конечно, красочное преувеличение) . И отключай все эмоции, выходя к доске. Ныряй в эдакий тоннель и смотри только на свет впереди! И себе говори так: «Я в тоннеле, я в тоннеле, ни-че-го не вижу, ни-че-го не слышу, сейчас мой черед говорить — все скажу» .

Арам Манукян

дальше быть

Лана M

значит плохо выучил

Dilshod Abdumanopov

Выучила, но не поняла. Тогда забыть -- сам бог велел. Зазубренное быстро забывается, чтоб мозг не захламлять. ))))

Ма
Мария

Главное не молчать! Говори по теме а там сама вспомнишь или учитель сам подскажет направление наводящими вопросами.

Влад

У меня похожее бывало. Наверное, от волнения. Главное держать себя в руках и не волноваться)))))