Алексей Михалыч

Помогите пожалуйста))) Психологи выделяют три основных типа общения: императивное, манипулятивное, диалогическое.

Императивное общение еще называют авторитарным или директивным. Оно отличается тем, что один из партнеров по общению стремится подчинить себе другого, хочет контролировать его поведение и мысли, принуждает к определенным действиям.

Манипулятивное общение имеет сходства с императивным общением. Его цель - оказать воздействие на партнера, регулировать поведение другого. Но здесь достижение своих намерений осуществляется скрыто.

Диалогическое общение основано на равноправии партнеров. Диалогическое общение позволяет достичь более глубокого взаимопонимания, самораскрытия собеседников.

Определите основные достоинства и недостатки этих типов общения. Обозначьте ситуации, обстоятельства, сферы отношений между людьми, в которых может быть использован тот или иной тип общения.

Den Koptsov

Библия. Кника Эсфирь.
Общение Мардохея с Эсфирь - императивое
Общение Эсфирь с царём - манипулятивное
Общение Амана с его царём - диалогическое.