Сергей Прытов

Что такое гомозиготные и гетерозиготные особи?

Фр
Фрррррррррр

Если данный организм, будь то животное или растение, имеет два совершенно одинаковых гена, например два гена черной окраски (BB) или два гена коричневой (bb), то его называют гомозиготным, или «чистым» , по данному признаку. Если же он содержит один доминантный и один рецессивный ген (например, Bb), то его называют гетерозиготным, или гибридным. Используя эти термины, мы можем дать более полные определения доминантному и рецессивному генам: рецессивный ген — это ген, проявляющийся только в гомозиготном состоянии, доминантный же ген оказывает свое действие как в гомозиготном, так и в гетерозиготном состоянии. Когда у черных морских свинок F1 (Bb) образуются гаметы, хромосома с геном B и гомологичная ей хромосома с геном b конъюгируют, а затем расходятся, так что каждый сперматозоид и каждая яйцеклетка получают либо ген B, либо ген но никогда не могут получить оба гена одновременно. Понятно, что у гетерозиготных особей Bb сперматозоиды и яйцеклетки двух типов — с геном B и с геном b — образуются в равном числе. Но если имеется два типа яйцеклеток и два типа сперматозоидов, то при оплодотворении возможны четыре комбинации гамет. Между яйцеклетками и сперматозоидами, содержащими одинаковые гены, нет ни какого-то особого притяжения, ни отталкивания, так что все эти четыре комбинации равновероятны. Вероятности соответствующих комбинаций можно определить путем алгебраического умножения.

(1/2 B + 1/2 b) X (1/2 B + 1/2 b) = (1/4 BB + 1/4 Bb + 1/4 bB + 1/4 bb)
яйцеклетки сперматозоиды сочетание при оплодотворении

Можно также наглядно представить все возможные комбинации, построив так называемую «решетку Пённета» , вдоль верхней стороны которой выписывают все типы яйцеклеток, а вдоль левой стороны — все типы сперматозоидов, клетки же заполняют всеми возможными их сочетаниями в зиготе. Три четверти всех потомков будут иметь генотип BB или Bb и потому будут иметь черную окраску, а у одной четверти будет генотип bb, и эти особи будут коричневыми. Многочисленные эксперименты показали, что генетический механизм, первоначально постулированный Менделем для объяснения результатов гибридизации Горохов, в равной мере действует при скрещивании самых различных животных и растений.

Алена

очень хорошо