Максим Крайнов

основные события холодной войны. развернутый ответ

Al
Almanack

1940-е
•5 марта 1946 — Фултонская речь Черчилля, которая становится формальным началом холодной войны.
•1946 — 1947 гг. — массовый голод в СССР.
•1946 — 1949 гг. — гражданская война в Греции.
•1946 — 1950 гг. — гражданская война в Китае. Переход континентальной части Китая под контроль коммунистов.
•12 марта 1947 — президент США Гарри Трумэн публично выдвинул внешнеполитическую программу сдерживания СССР (Доктрина Трумэна) .
•5 июня 1947 — выступая в Гарвардском университете, государственный секретарь США Джордж Маршалл предложил свой план послевоенного восстановления Европы, получивший затем название «План Маршалла» .
•17 марта 1948 — подписан Брюссельский пакт о создании военно-политического Западного союза в составе Бельгии, Великобритании, Люксембурга, Нидерландов и Франции.
•21 июня 1948 г. — начало первого Берлинского кризиса (1948—1949) — одного из драматических эпизодов «холодной войны» . Блокада Западного Берлина.
•1948 — 1953 гг. — борьба с космополитизмом в СССР.
•2 ноября 1948 г. — президентские выборы в США. Победу одержал действующий президент Гарри Трумэн.
•23 ноября 1948 г. — президент США Гарри Трумэн подписал секретную директиву Совета Национальной Безопасности № 20/4 «Политика США в отношении России» , предполагающую постепенное ослабление СССР и его влияния.
•1948 г. — начало операции ЦРУ и ряда других западных спецслужб, под кодовым названием «Аэродинамик» . Операция длилась и финансировалась ЦРУ до 1990 г.
•4 апреля 1949 г. — подписан Североатлантический договор между США, Великобританией, Францией, Канадой и другими странами, послужившего основой для создания военно-политического союза НАТО.
•29 августа 1949 г. — испытание первой атомной бомбы в СССР — РДС-1.
•1 октября 1949 г. — образована Китайская Народная Республика. СССР установил дипломатические отношения с КНР, став первым иностранным государством, объявившем о признании нового Китая.
•7 октября 1949 г. — Образование Германской Демократической Республики (ГДР) .
•30 декабря 1949 г. — президент США Гарри Трумэн утвердил директиву СНБ 48/2, по которой США должны были пользоваться любыми разногласиями между СССР и КНР.
1950-е
•1950е г. — начало борьбы против инакомыслящих и сочувствующих коммунистам в США.
•25 июня 1950 г. — Начало Корейской войны (1950—1953 гг.) .
•8 октября 1950 г. — Силы ООН во главе с США достигли 38-й параллели.
•1 сентября 1951 г. — в Сан-Франциско подписано соглашение между Новой Зеландией, Австралией и США о создании Тихоокеанского пакта безопасности (АНЗЮС) .
•30 декабря 1951 г. — официально прекратил действие план Маршалла.
•3 октября 1952 г. — первое ядерное испытание Великобритании, ставшей третьей после США и СССР державой, обладавшей ядерным оружием.
•1 ноября 1952 г. — Соединённые Штаты Америки на атолле Эниветок провели первое испытание водородной бомбы мощностью 12 мегатонн.
•20 января 1953 г. — Дуайт Эйзенхауэр сменил Гарри Трумэна на посту президента США.
•5 марта 1953 г. — смерть И. В. Сталина.
•События 17 июня 1953 года в ГДР (также известны под названием «Народное восстание 17 июня») .
•26 июля 1953 — начало Кубинской революции (1953—1959).
•27 июля 1953 г. — окончание Корейской войны.
•14 сентября 1954 г. — Тоцкие войсковые учения с применением ядерного оружия.
•2 декабря 1954 г. — заключено американо-тайваньское соглашение о взаимной обороне, по которому США обязались обеспечить защиту острова Тайвань и архипелага Пэнхуледао от внешнего нападения.
•17 мая 1955 — основание Организации Варшавского Договора (1955—1991 гг.) .
•1956 г. — Выход Венгрии из блока ОВД.
•Венге́рское восста́ние 1956 года (23 октября — 9 ноября 1956).
•1957 — начало войны во Вьетнаме.
•....http://ru.wikipedia.org/wiki/РҐСЂРѕРЅРѕР» РѕРіРёСЏ_событий_РҐРѕР» РѕРґРЅРѕР№_РІРѕР№РЅС‹