Дмитрий Хаимов

Как приучить ребенка к горшку. ей 1год 5месяцев.

Наталья

Надо именно сейчас приучать, чем раньше тем лучше, около года уже можно было потихоньку присаживать, потому что потом сложнее привыкание ко всему новому. Начинайте присаживать в то время когда обычно какает, обычно утром и сразу после приёма пищи, чтобы уже вошло в режим, в привычку. Сначала в игровой форме, потому что часто дети пугаются незнакомой вещи и не хотят садиться .Постарайтесь чтобы первый раз был удачным. Пусть ненадолго. садитесь рядом и начинайте играть чем то. увлекайте малыша. Следите чтобы горшок не был холодным и неприятным на ощупь. Мы сразу купили горшок но удерживать было трудно, чуть сядет пи-пи сделат и вскакивает. Потом купили такой горшок с игровой панелью, так он сидел, гудел там, пищал, чего то крутил .в общем воспринимал как игру. Но конечно не забывать что важен результат-всегда хвалите если что то сделал и делайте огорчёный вид если не получилось. Бывает что малыш просто не понимает что от него хотят, то придумайте какие нибудь уловки. Например можно взять его любимую игрушку и спринцовку, набрать в нее воды и и спрятать за игрушку и держать так, чтобы ребенок не увидел. Показать и объяснить ему, что его игрушка будет делать пи пи на его горшочек. И слегка нажимать на спринцовку, чтобы водичка полилась в горшок. Тогда ребенка это заинтересует и ему так же захочется попробовать. Главное не насильно и не назойливо, но упорно и настойчиво
Терпение и время сделают своё дело. потом сам станет садиться и даже свои "джелишки" сам в унитаз выбрасывать, они такими себя большими и самостоятельными в такой момент себя чувствуют!

Филюк

Садите чаще на горшок и говорите : писить, какать.

Ольга Замятина

Путем рефлексов. Блин, ну это очень много терпения надо.

Макаров Дмитрий

Личным примером...)

Юлия Тазихина

и личным примером, и подсаживайте по времени, и куклу на соседний горшок сажайте, само к ней придет, не ругайте лишний раз. К этому возрасту моя дочка уже просилась, хотя к горшку стали приучать к 9-10 месяцам.

Денис Петроченков

у внука был горшок с музыкой. Как туда пописаешь, играет музыка. Вылили- музыка закончилась. Специально старался, чтобы повторить этот фокус. И горшок-то попался прочный, года 3 пиликал.