Наталья

подскажите лучше рецепты сладких желтых прозрачных соусов в зиму

Александра Мансурова

Светлый кисло-сладкий соус

Ингредиенты в расчёте на 4 человека
-1 небольшой огурец
-1 средняя морковь
-1 или 2 больших красных чили-перца (они менее острые, чем мелкие)
-2 маленьких головки лука-шалот
-100 мл белого винного уксуса (можно любой светлый уксус)
-4 - 5 столовых ложек тростникового сахара (можно взять любой доступный)

-Все ингредиенты порезать ОЧЕНЬ мелкими кубиками, не забудьте удалить семена из чили-перца, т. к. в них содержится максимальная пикантность ...
-Уксус нагреть до кипения в небольшой кастрюльке и первым добавить нарезанный лук-шалот, через 1-2 минуты добавить остальные овощи и сахар. Оставить увариваться на очень маленьком огне до тех пор, пока овощи не станут прозрачными и соус загустеет. Иногда помешивайте, чтоб соус не подгорел.
Этот соус хорош как в горячем, так и в холодном виде. Для употребления в холодном виде, нужно соус остудить и его можно хранить в холодильнике несколько дней

Красный кисло-сладкий соус

Ингредиенты в расчёте на 4 человека
- 2 столовые ложки (острого) кетчупа
- 1 столовая ложка соевого соуса
- 1 столовую ложку кунжутного (или любого растительного) масла
- 250 мл куриного бульона (или воды с бульонными кубиками)
- 1 столовую ложку винного (или любого другого) уксуса
- 1 столовая ложка сахара
- красная аджика — по вкусу (самый минимум - 1ч. ложка)
- кукурузный крахмал (примерно 1 ст. ложка)

Сахар с уксусом довести до кипения и довести до светло золотистого цвета (так образуется карамель, осторожно — не сожгите, помешивайте постоянно) , затем добавите бульон, кетчуп, соевый соус, растительное масло и аджику (осторожно: карамель может в этот момент брызгаться — не обожгитесь !). Если вы хотите придать насыщенный красный цвет вашему соусу - добавте 1ст. ложку томатной пасты. Проварите и слегка загустите кукурузным крахмалом (разведённым в 2 ст. ложках воды) .
Такой соус также можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде.

Жёлтый кисло-сладкий соус

Самый простой вариант.
Ингредиенты в расчёте на 4 человека
- 1 баночка консервированного ананаса (+-230гр. )
- 1 столовую ложку винного (или любого другого) уксуса
- 1 столовая ложка сахара
Отделите сок от кусочков ананаса, кусочки измельчите (ОЧЕНЬ маленькие кубики) .
Из сахара и уксуса сварить карамель, погасить соком ананаса, немного проварить. Добавить измельчённый ананас и ещё немного проварить до лёгкого загустения. При необходимости
В случае, если вы хотите подать эти соусы в горячем виде (например, с мясом) , можно добавить больше овощей, порезанных соломкой, например, морковь, паприка, лук ...И, конечно, можно добавить совсем немного чеснока (1 зубочек) - для подчёркивания вкусовых оттенков. Не переборщите! Мы ведь НЕ чесночный соус приготовляем !
Все эти соусы приготовлены на уксусе, спешу предупредить заранее: в этом случае невозможно уксус заменить на лимонный сок !!!При нагревании кислота лимона разрушается и у вас не получится кисло-сладкий соус ...