Консервирование

Подскажите пожалуйста рецепт баклажаны в томатном соусе на зиму.

Я сегодня делала так:

3 кг баклажанов порезать полукругами, 0,5 см толщиной. засыпать солью, дать 1,5 часа постоять, слить воду, обмыть, легко отжать.

3 кг помидоров, 1,5 кг перца сладкого, 2-3 стручка перца горького, 1 стакан чеснока чищеных зубчиков - прокрутить через мясорубку. Сюда добавить 1 стакан раст масла, 6 стол ложек сахару, 4 ст ложки соли, 0,5 стакана уксуса 9 %. все перемешать и довести до кипения, кипятить 15 мин. Туда добавить баклажаны и после закипания кипятить еще 40 мин. разложить по банкам, стерилизовать 20 мин. закрыть. укутать и дать остыть.
Галина Ржевская
Лучший ответ
Наберите в поисковике "Заготовки из баклажан" . Сама готовила по такому рецепту 2 недели назад
Я в этом году сделала в аджике. Кажется называется "тещин язык" Баклажаны обжарила, в стерилованые банки переложила аджикой (провернутые в мясорубке помидоры, острый перец, чеснок и хмели-сунели) слоями, горячими закатала.
3 литра томатного сока (делаешь из помидор. Я просто помидоры прокручиваю через мясорубку)
1 стак. подсолнечного масла
1 стак. сахара
1 стак. уксуса
100 гр соли
Туда добавляешь перекрученные на мясорубку 5 головок (не зубочков! ) чеснока, 20 шт. болгарского перца, 3-5 шт. горького перца.
Все кипятить 10 мин. Затем положить почищенные и порезанные кубиками синие (4 кг) . Варить15-20 мин. Разложить по стерилизованным теплым банкам. Укутать в одеяло на 3 часа.
Выход 8 банок по 1 литру.
Рецепт семейный проверенный.
Приятного аппетита!
Nurailym Kairbekova
и мне интересно