Владимир Кулаков

Где разводят дельфинов на территории россии?

Денис Денис

Всего на территории России действуют сейчас 14 стационарных дельфинариев, в которых содержится не менее 45 афалин. Ниже приводятся краткие сведения об их обороте в 2009 году:
1. Московский дельфинарий (г. Москва, ул. Мироновская, д. 27), 5 дельфинов (Каспер, Белка, Рамзес, Кася. Тимофей). За 2009 год в СМИ появились сообщения о гибели 2-х (Коля и Байкал) и пропаже 1-го (Патра) дельфинов.
2. Филиал — Сочинский дельфинарий (Краснодарский край, г. Сочи, Адлер, ул. Ленина, д. 219/2). 5 дельфинов.
3. Ейский дельфинарий (Краснодарский край, г. Ейск, набережная Таганрогского залива). Дельфинов в настоящее время нет. Принадлежит индивидуальному предпринимателю ИМ. Михайлову. До перемены руководства в Ейском дельфинарии на сезонной основе по договорам аренды выступали две афалины — Ириска и Инга, которые сейчас участвуют в выступлениях в дельфинарии в г. Набережные Челны, филиале ООО «Дельфин» (г. Анапа),
4. Анапский дельфинарий ООО «Дельфин» (Л.М. Мухаметов) (г. Аиста, поселок Большой Утриш). 8 дельфинов (7 — отловлены до 2004 г., 1 — рожден в неволе в 2007 г.).
5. УМБС (Утришская морская биологическая станция) Института проблем экологии и эволюции им. АН. Северцова РАН (г. Анапа, поселок Малый Утриш). Дельфинов в настоящее время нет. Но на балансе Института числится в собственности 10 дельфинов — черноморских афалин, выловленных до 2004 г.
6. Дельфинарий г. Набережные Челны (Республика Татарстан, г. Набережные Челны, набережная Г. Тукая, 12). 4 дельфина с 2006 г. Дельфинарий является филиалом (не юридическим лицом) «Альф» ООО «Дельфин» (г. Анапа). По материалам СМИ г. Набережные Челны, в 2006 году в дельфинарии были 3 самца и 1 самка (Ирвин, Малыш, Ной и Зита), а в июне 2009 года — 3 самки и 1 самец (Ириска, Инга, Соня (детеныш) и Савелий). Таким образом, произошла полная смена команды дельфинов.
7. Кисловодский дельфинарий (Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Промышленная, 5). 2 дельфина с марта 2009 г. Проданы этому дельфинарию через ООО «Дельфин» (г. Анапа) на основании договора купли-продажи от 02.03.2009 г.
8. ЗАО «Геленджикский дельфинарий» (Краснодарский рай, г. Геленджик, ул. Луначарского. 130, бассейн «Нептун»). С 1992 года — филиал Малого государственного предприятия, преобразованного позже в товарищество, а затем (в 1999 г.) — в ООО «Утришский дельфинарий». Самостоятельным юридическим лицом дельфинарий стал с 14.12.2004 г. 6 дельфинов (5 взрослых: Кроха (род. 1998 г.), Элла (род. 1997 г.), Соня (род. 1990 г.), Ваня (род. 2006 г.), Васса (род. 1995 г.), включая одну беременную самку (возможно, уже родила) + 1 новорожденный (сентябрь 2009 г.).
9. Ростовский дельфинарий ООО «МИВ» (г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 36/4). 3 дельфина: Диана (род. 1995 г.), Паша (род. 1985 г.), Мэри (род. 2007 г.) является собственностью ЗЛО «Геленд- жикский дельфинарий». Выступают в Ростове с мая 2009 г, по договору 04/09 от 02.04.2009 г. Эти дельфины были приобретены у ООО «Утришский дельфинарий» по договору 05/05 от21.05.2009 г.
10. Санкт-Петербургский дельфинарий — с 1998 года был филиалом ООО «Утришский дельфинарий» (г. Санкт-Петербург, Константиновский проспект, д. 19, бассейн «Спартак»). 4 дельфина.
11. ООО Дельфинарий «.Морская звезда» (г. Сочи, п. Лазаревское, ул. Победы, 153). 4 дельфина с 2005 г. Ими распоряжается ООО РОЦ «Дельфин и Я» (Л.М. Мухаметов), но все дельфины являются собственностью Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и до 2005 года находились на УМБС в г. Анапе. Дельфины были выловлены в 1994 году согласно разрешения Главного управления биологических ресурсов Минприроды России от 13.04.1994 г.
12. Дельфинарий «АКВА-МИР» ООО «РОСТОВИТ» (Краснодарский край, Туапсинский район, нос. Небуг). 3 дельфина с 2004 г. По информации СМИ, дельфины привозятся из Санкт-Петербургского дельфинария.
13. ООО «Ярославский дельфинарий» (Ярославская обл., Ярославский район, пос. Дубки, ул. Школьная, 1.4). Дельфинов нет.
14. Дельфинарий при Московском зоопарке. 1 дельфин по кличке Фи

Вероника Размашкина

В утрише под анапой. В дельфинарии.

Анастасия Рыбникова

В России только тюльфенов разводят