Татьяна Сафрина

что означает пословица сначала аз да буки а потом науки

помогите очень нужно к завтру

Владимир Коровин

Это значит нужно вначале освоить азы, а потом получать более сложные знания

Даша

Сначала учим азбуку.. .
А - "аз"
Б - "буки"
Г- "глаголь"
Д - "добро"...
Буки, аз, буки, аз - БА-БА.. . Бабушка, то есть, исторически. Ну, нынче ещё телка, бикса, гирла.. . девушка, в общем - но по этому поводу можно пока не заморачиваться: жаргонизмами занимаются уже профессиональные науки - лексикология, социология и прочие.

Ну, этот этап можно считать Вами пройденным.

Потом учим арифметику:
2+1=3.
3*2=6...
Ну, и так далее. Не знаю, как у Вас с арифметикой - по Вопросу не отслеживается.

Закончив с азбукой и арифметикой, начинаем углубляться и приступаем к изучению грамматики. В Вашем случае начнём со знаков препинания. Так:
- перед союзом "а" в сложном предложении ВСЕГДА ставится запятая;
- новое предложение ВСЕГДА начинается с заглавной буквы;
- цитируемая фраза ВСЕГДА заключается в кавычки и, если представляет из себя самостоятельное предложение, в свою очередь пишется с заглавной буквы;
- вопросительное предложение ВСЕГДА заканчивается вопросительным знаком.
Стало быть, вопрос Ваш откровенно палит Ваш уровень познания.. . уже таки наук. Ибо должно бысть в заголовке:

Что означает пословица: "Сначала аз да буки, а потом науки"?

Таким образом, вашей следующей ступенью на пути к наукам будет освоение грамматики во всех её аспектах, алгебры, геометрии.. . И только потом - либо профессиональное (а не подсознательное, как у некоторых дилетантов, вроде меня) знание уже упомянутых наук, либо - генетика, ядерная физика, химия полимеров.. . Да фиг его знает, какие науки ещё к тому времени появятся или обособятся из существующих.. .

PS: и, кстати, не "к завтру", а "до завтра". Даже в устаревшем варианте это звучало как "к завтрему". Слова "к завтру" не существует ни во временнОм, ни в современном лингвистическом пространстве, включая социальные сленги и региональные жаргоны.

Мария Коростелёва

Сперва нужно обучиться грамоте, а уж потом изучать прочие науки.

Ан
Анастасия

АЗ, БУКИ - это буквы алфавита
учи сначала буквы, а уж потом науки

Галчёнок Лисина

Сначала изучай простое, потом сложное.

Алексей Муравьёв

это означает, что сначала нужно знать алфавит а потом уже учить науки

Оксана Лукашова

сначала учите легкое, потом сложное

Нурали Садуллаев

вас сильно обманули. наши занудные училки любят нравоучительные поговорки - но народ не любит, народ любит острое матерное слово.

так и у этой пословицы - окончание матерное. Причем, ее упоминал еще в 18-м веке Барков. Слово "Наука", как известно, придумал Карамзин в 19-м веке.

Наталья Любова

можно добавить; сытое брюхо к ученью глухо.