Сергей Дорофеев

Авторские права на изображения точнее кусочек его

1) Нарушаю ли я авторские права если вырезаю из изображения кусочек встывляя на свой фон. Например вырежу у НАРИСОВАННО
Например вырежу у НАРИСОВАННОГО (не фотография) человека лицо и вставлю на фон (или всего человека из цельного изображения) . Такой своеобразный ремикс чтоли.

2) И возможно ли как нибудь использовать кусочек чужого изображения в своих целях без нарушения авторских прав если найти и связаться с автором невозможно (не указан автор и нет никаких упоминаний о нем на сайте где береться изображение).

Ekaterina Ponomareva

1. Нарушаете. Объём заимствования значения не имеет. Вы нарушаете права фотографа, а есть ещё право на образ изображённого человека. Это не авторское право, это другое.
2. Если не в личных целях (дома под одеялом смотреть и не изменяя, ст. 1273), то невозможно. Есть ст. 1274, то вряд ли это ваш случай (образовательные цели, цитирование в полемических, критических или информационных целях в ограниченном объёме) . Если произведение опубликовано анонимно - 70 лет с даты первого опубликования (ст. 1281). Но если вы просто не знаете автора, стащив картинку в интернете, то это вовсе не значит, что произведение опубликовано анонимно! Это значит лишь то, что вам лень произвести поиски правообладателя.

Ксю Ксю

У нас уже по факту рождения ты преступник, какая власть такие и порядки.

Алёна Свиридова

нарушаешь почитай ГК Рф часть 4

Анна Яновская

Я тоже такое делаю временами, нет конечно. Автору принадлежит право на своё произведение, допустим, программы для ЭВМ, скульптуры, живописи и т. д. Вы же не украли произведение у автора, а просто для своего творчества применили некоторые материалы.