Наталья Бахвалова

Авторское право на изображение

Распространяется ли авторское право на такие изображения, как: снимок экрана монитора или скриншот из игры, который можно повторить?

Владимир Винокур

На скриншот из игры авторское право распространяется. Это, можно сказать, будет являться кадром из игры, а авторское право распространяется как на все произведение в целом (игру, фильм и т. п.) , так и на его часть (кадр, отрезок, фрагмент, персонажи и т. п.) . Право на использование снимка из игры будет принадлежать авторам самой игры.
На обычный снимок экрана монитора (например, с рабочим столом) авторское право не распространяется, тут нет никакого произведения и нет никакого творчества.