Мария Капусткина

в инструкции по эксплуатации аккумуляторной батареи VARTA написано

отключать при достижении напряжения на аккумулятор 14,4 вольт, т. е отключение зарядного устройства в ручную, почему?? ? кто знает? с чем это связано и какой вред может нанести?? ? жду ответа спасибо!

Андрей Анисимов

Может вскипеть электролит.

Олеся Сизова

обожпю переводы инструкций китайцами с арабского... столько нового и интересного

Сергей Кузин

При большем напряжении обмазка пластин может осыпаться. Поэтому генератор и выдает13.8-14.2

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Интересно где ты её взял, у меня было варт штук 7 не к одной не давалась инструкция, или давалась, но я не читал, потому, что там ерунда скорее всего наисанна. Не забивай голову лишней информацией!

Татьяна Рыбакова

Это написано для случаев, когда могут использовать зарядник у которого, по каким то причинам, отсутствует прибор контроля (сломался) Для того, что бы хоть как то контролировать уровень заряда. Параметр полезный. Так как аккум необслуж. , следовательно интенсивность кипения эл. лита, визуально не определишь. А так, тестером или вольтметром померил и всё ясно.
PS Там, за бугром, люди грамотные и ответственные. Не хотят получать лишних рекламаций.