Юрий Жабров

Что объединяет фамилии Курнаков, Дальтон, Бертолле и слова постоянный, переменный?

Расскажите о веществах которые были названы одним из этих ученых в честь двоих оставшихся?

Александр Астахов

термины, обозначающие химические соединения соответственно постоянного и переменного состава. К дальтонидам относят, например, газы и твердые тела с молекулярной кристаллической решёткой, к бертоллидам — ионные кристаллы (многие оксиды, сульфиды металлов) . Термины введены Н. С. Курнаковым в 1912—14, названы по имени Дж. Дальтона и К. Л. Бертолле.
* * *
ДАЛЬТОНИДЫ И БЕРТОЛЛИДЫ
ДАЛЬТОНИ́ДЫ И БЕРТОЛЛИ́ДЫ, термины, обозначающие химические соединения соответственно постоянного и переменного состава. К дальтонидам относят, напр. , газы и твердые тела с молекулярнокристаллической решеткой, к бертоллидам — ионные кристаллы (многие оксиды, сульфиды металлов) . Термины введены Н. С. Курнаковым в 1912—14 по имени Дж. Дальтона и К. Л. Бертолле.