Полина Линькова

надо вычислить площадь заштрихованного на рисунке кругового сектора

Александр Жирнаков

У меня получилось 12

Евгения Богданова

Используешь две формулы:

по формуле длины дуги, опирающийся на центральный угол градусной меры эн,
пи*радиус*эн/180, находишь этот центральный угол;

по формуле площади кругового сектора с центральным углом эн,
пи*(квадрат радиуса) *эн/360, находишь искомую площадь.

Вуаля, ответ: 12.

Uliana Rusu

Допустим, забыл все эти формулы длины дуги, площади кругового сектора и пр. и пр.. .
Помнишь только площадь круга и длину окружности (без этого не обойтись) .

Sкр = пR^2 = 16п
Lокр = 2пR = 8п

Площадь сектора во столько же раз меньше площади всего круга, во сколько длина дуги сектора меньше длины всей окружности.

Sсект = Sкр * (Lдуг / Lокр) = 16п * (6 / 8п) = 96п / 8п = 12