Диана Сердюк

кто скажет точно -что такое тосол?? ? где конкретно он применяется в авто? для того чтобы не замерзал радиатор? объясните

Анастасия Ускова

Тосол был создан в СССР в 70-х годах в Государственном Союзном НИИ органической химии и технологии. Работа над созданием новой рецептуры охлаждающей жидкости велась 3 года. Наконец, сотрудниками отдела "ТОС" ("ТОС" - сокращенно - технология органического синтеза) была разработана новая рецептура и технология охлаждающей жидкости. Теперь этот антифриз все мы знаем как ТОСОЛ. Слово "тосол" придумал один из авторов этого антифриза - В. Н. Кирьян. Оно образовано из: "ТОС" - название отдела, где работали создатели рецептуры, и "ОЛ" - по химической номенклатуре веществ это окончание показывает, что речь идет о спирте (этиленгликоль - это двухосновный спирт) .

Были созданы три марки антифриза :

"Тосол-А" - антифриз-концентрат . Буква "А" означает - "автомобильный". "Тосол-А40" - охлаждающая жидкость с температурой замерзания не выше минус 40°С. "Тосол-А65" - охлаждающая жидкость с температурой замерзания не выше минус 65°С.

"Тосол-АМ" - антифриз-концентрат . Буква "М" означает - "модернизированный". "Тосол-А40М" - охлаждающая жидкость с температурой замерзания не выше минус 40°С. "Тосол-А65М" - охлаждающая жидкость с температурой замерзания не выше минус 65°С. Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представлял собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 — красного.

"Тосол-Э40" – Буква "Э" означает - "экстра".

Цвет необходим для определения чёткого уровня ОЖ в расширительном бачке, чтобы не путать разные марки, а также, чтобы отличать подтёки охлаждающей жидкости от подтёков других эксплуатационных жидкостей. Сложная рецептура (так называемая "нитритно-боратная") нового советского антифриза состояла из более чем десяти компонентов, и технология ее производства была весьма непростой. Однако, производимый на советских предприятиях с неукоснительным соблюдением технологии согласно Государственного стандарта 28084-89 «Жидкости охлаждающие низкозамерзающие» , он с успехом прошел многочисленные испытания, получил все необходимые допуски и был отличной охлаждающей жидкостью, соответствующей требованиям того времени. Срок эксплуатации Тосола на автомобилях составлял два года или 60 000 км пробега.

ОК
Ольга Калинина

Применяется в системе охлаждения двигателя

Юлия

j[kf;lf.ofz ;blrjcnm lkz j[kj;ltybz ldbufntkz rjulf njn hf,jnftn

Ярослав Филиппов

Трудно с дебилами

Марина Андреева

Скорее, тосол нужен не для того, чтобы не замерзал радиатор, а чтобы не перегревался двигатель. Хотя, используется именно он, а не вода именно потому, что вода может замерзнуть во время стоянки. К тому же вода портит двигатель.

Наташа Кириллова

Уже был дан исчерпывающий ответ - это разбавленный этиленгликоль ( температура замерзания -127 по цельсию ) до нужной концентрации + присадки. В некоторых системах охлаждения исполняет роль доп. смазки. Для охлаждения двигателя и соответственно обогрева салона.