Андрей

почему если собака забежит в церковь, церковь освящают

Эдуард Волков

Кто Вам сказал что церковь освящают если войдет собака. Это не так.
В древности, напротив в лютую непогоду дозволялось в храме давать временный приют животным если на то была крайняя необходимость.

Храм оскверняется:
- кровопролитием в храме. т. е убийством а также какими либо военными или разбойничьими действиями в которых была пролита кровь.
- служением еретиков, или изверженными из сана,
- святотатцами т. е совершенно чуждыми посторонними людьми, которые позволили себе войти во Святая Святых и устроить погром.

Только в этих случаях храм освящается.

Юра Цыплухин

Это не так. Поясню. Если в алтарь зайдёт человек не допущенный для этого? Вот тогда освящают и дело тут не в собаке и не в кошке а в любом. Это касается алтаря а не всего Храма.

Кристина Косинова

безграмотные попы освящают....

Андрей Матвеев

тогда лучше освятить зоопарки.

Антон Соболев

собака валяется в дерьме, ест с помойки, является переносчиком заразы

«Пес возвращается на свою блевотину и вымытая свинья идет валяться в грязи ( 2 Петр 2:22)