Андрей Долбин

У породистого щенка всегда должно быть клеймо?

Собираюсь купить щенка ему ещё 27 дней, а оттдадут только в 45дн. должно ли у него присутствовать клеймо или мне его самой делать придётся.. . и зачем вообще собаке клеймо?

Натали

должно, в 45 дней щенок пройдет актировку и его проклеймят. Только щенкам с клеймом выдают документы

Вячеслав Багаев

Да, должно быть клеймо и родословная (щенячья карточка)

Иг
Игорь

Клеймо (татуировка) на животных - это прежде всего способ идентификации собаки на выставках и, в случае ее потери, может помочь в розыске. Также страховые компании требуют наличия четкого клейма или микрочипа.

Если собака имеет документы РКФ, она обязана иметь клеймо. Номер клейма вносится в щенячью карточку и родословную данной собаки.

(http://rkf.org.ru/)

Сергей Илюхин

Конечно, должно! И щенячья карточка ещё. Ветпаспорт.

Владислав

по положению РКФ, каждый помет клеймиться -клеймо или питомника или клуба который оформлял вязку

Ал
Александр

Безусловно да иначе щенка не сможете выставлять

Юл
Юлия

а раньше 45 дней и нельзя забирать, щенки еще молоком матери питаются, вот клеймо получит, и щенячку, и ветпаспорт, тогда можно забирать, если заберете раньше, щенок останется без документов и фактически будет дворнягой

Екатерина Васина

Обязательно должно быть. Номер клейма проставлен в щенячьей метрике и в родословной. Если клейма нет - нет гарантии, что это именно тот щенок, на которого выданы документы. Заводчик не имеет права продавать щенка без клейма, за такое нарушение могут серьезно наказать.