Денис Шапаров

что значит остаться с носом

Алексей

Остаться с носом – потерпеть неудачу, позволить одурачить себя. Нос в этом выражении означает вовсе не часть лица, как можно подумать; это отглагольное существительное от глагола нести. По одной из версий, здесь имеется в виду тот нос, который жених по древнему обычаю подносил родителям невесты (т. е. 'приношение', 'подарок', 'выкуп'). Если жениху отказывали, подарок отвергали, то жених оставался «с носом» . По другой версии (впрочем, близкой к первой) , слово нос употребляется здесь в значении 'подношение', 'взятка'. В таком случае остаться с носом значило 'уйти с непринятым подношением, взяткой; уйти, не договорившись'.

Наталья Матырина

вовремя вылечить сифилис

Андрей

нос -это бирки (деревянные палочки, на которых на Руси делали зарубки для фиксации долгов или чисел)
когда их теряли -не могли получить свои долги обратно и оставались с носом.

Маня Киула

Принёс взятку ("нос" по-старинному) , а её не взяли (мало предложил, например) - остался с носом. Облом, короче.

Нюся Крючкова

Остаться ни с чем.

Ирина Панкова

Быть обманутым.

Ксения

не получить того, что хотел, но ничего для этого не сделал

Алина Литвинова

обломаться