Сергей Катанцев-Черкесский

нос на сленге - что это? Как не "остаться с носом" ? чутьё, любопытство, идиома?

Юл
Юлия

Вспоминается старый анекдот:
Медуз. Лекция по венерическим болезням. Преподаватель на кафедре вещает:
- когда-то у меня были друг и невеста. Но она внезапно бросила меня и ушла к моему другу. Я остался с носом. А мой друг без носа. Пишите тему лекции: "Сифилис".
============================
а на самом деле вот так:

Остаться с носом – потерпеть неудачу, позволить одурачить себя. Нос в этом выражении означает вовсе не часть лица, как можно подумать; это отглагольное существительное от глагола нести. По одной из версий, здесь имеется в виду тот нос, который жених по древнему обычаю подносил родителям невесты (т. е. 'приношение', 'подарок', 'выкуп'). Если жениху отказывали, подарок отвергали, то жених оставался «с носом» . По другой версии (впрочем, близкой к первой) , слово нос употребляется здесь в значении 'подношение', 'взятка'. В таком случае остаться с носом значило 'уйти с непринятым подношением, взяткой; уйти, не договорившись'.
http://www.gramota.ru/spravka/phrases/?alpha=%CE

Дима Трушин

Нос это шпак, нас вай, его часто носом называют. ВООООт

Ег
Егор

это шнобель

Ирина Рочева

просто не мочить пятак (не совать нос не в свои дела

Ее Е

хобот рубильник шнобель пятак носопыра «Любопытной Варваре на базаре нос оторвали» «Любопытному на днях прищемили нос в дверях»