Екатерина Иванова

Почему СССР проиграл холодную войну? Из-за гнилой советской системы?

Андрей Савенков

Потому что к власти пришло правительство Горбачева, которое развалило такую великую страну, как Советский Союз. Перестроичника перестали бояться, благодаря чему СССР упал на международной арене, страна была развалена, всякие выскочки-алкоголики, как Ельцин пришли к власти, началась Чеченская война, а к власти пришли те, кого сейчас имеем.

Светлана Гунбина

"Холодная война" - это состязание экономик,
и пропаганды. "Пупок развязался" у СССР именно на экономике. Не надо было ввязываться в эту войну, да вот гордыня заела лидеров ЦК КПСС. По их указке вся страна стала работать на ВПК, этого никакая экономика, никакой народ не выдержит.

Ирина Тачкова

эта война еще не окончена

Паштет Пчела

Спроси у своей учительницы

Надежда Дронова

Холодную войну никто не проиграл и не выиграл. Она окончилась ещё в 70-х годах, в брежневскую эпоху.
Надеюсь, слово "разрядка" знакомо Вам?

Елена Малышко

После дяди Джо нужно было срочно проводить реформы-тогда еще было можно. но как всегда-все заболтали и бюрократия не захотела ничего менять. А любая система себя изживает. Военизированная экономика Сталина впорле логично могла быть реформирована по типу Дэн-Сяо-пиновского Китая, но Хрущев был еще более крутым сталинистом чем сам Сталин, и хоть и смягчил режим-в экономике не рюхал ни хрена....

Павел Кольцов

Из-за развала...

Алексей Есин

Из-за гнилых руководителей, денег наворовали, а куда тратить . Развалили СССР и ушли в бизнес .

Карим Ниязов

Из-за гнилой власти!

Роман Боровков

Проиграли пропагандисты... а потом и система... В СССР в магазинах, правда, было почти все. И колбаса стоила дешево, и водка нормальная была. А зуб вырвать, в ВУЗ поступить или там аппендицит вырезать - вообще было бесплатно. Это, оказывается, и был Социализм! Тогда никто из спартаковских фанатов не бил негров даже в Питере! Наоборот мы Африке помогали отвыкнуть от дурных привычек – кушать колонизаторов. И канадцев в хоккей драли как собак. На рынках, правда, было очень мало лиц кавказской национальности, сплошь одни рязанские, черниговские да псковские курносые рожи. Но цены на молоко, хлеб и черную икру были смешные! Но КГБ уже тогда работало паршиво. Шпионов ловили редко, только к юбилею ВЧК-НКВД-КГБ. И то, чаще в кино. Вместо того, чтобы Джеймса Бонда кокнуть за сворованные им секретные чертежи «Запорожца» , всем кагалом прицепились к старому-престарому деду Солженицыну. А все питерское ЧК навалилось скопом на дворника Бродского. Ну и выперли сдуру обоих за кордон. А там оба, как и планировалось ЦРУ, Нобелевскими лауреатами стали. И по лимону баксов отхватили. Дворник– профессором в Сорбонском университете «ишачит» , зэка – лекции читает в Конгрессах, по США, Англии, Франции ездит. Польские оккупанты смотрят, мозги из СССР утекают! И сами потихоньку тоже утекать в Израиль стали. Вдруг и им чего-нибудь там перепадет? А их – под ружье и на арабский фронт. В общем, застой начался.. . Но вдруг Брежнев тоже умер. Самый крупный политический лидер эпохи Аллы Пугачевой был торжественно опущен в землю. Причем, лицом вниз. Одни говорят, что орденов много было, перетянул мундир. А я разумею, умышленно это сделали! Чтобы мы, пожившие при Чубайсе, Ельцине и Гайдаре, откопав, могли сразу поцеловать задницу «дорогого» Генсека, при котором свет стоил 1 копейку за киловатт/час, колбаса - рубль, а жилье вообще давали на «халяву» без «епотеки» . При Брежневе, правда, у нас не была так здорово развита проституция в Москве и на федеральных трассах. И наркоманов практически не было, и геев, и сериалов для плебеев не крутили с утра до ночи. Только включишь радио – а там то завод построили, то ГРЭС запустили, то на Марс космическую станцию отправили… Скука! И так каждый день. Никаких тебе трупов крупным планом по утрам! Но нас в те времена никто на Западе не любил, потому, что у нас было больше танков, чем сейчас солдат у братского Китая! Зато гражданам СССР можно было жаловаться на чиновников в райком или районную газету! И даже меры принимались! А сейчас жаловаться можно только Господу, остальные инстанции работают еще менее эффективно. Но, главное, простому обывателю тогда не надо было бояться родной милиции и прочих оборотней в погонах. Люди уважали милицию! А некоторые даже любили ГАИ! И это тогда не считалось извращением… Потом Свердловский секретарь угрюм-бухаловского обкома, сокращенно - ЕБН пришел. Пока Михаил Сергеевич загорал, как Хрущев, на морском песочке, ЕБН этот пару раз проехал на трамвае и пообещал народу не подымать цены на свет, газ и воду, и бросить все силы на борьбу с коррупцией, чиновниками и привилегиями. Народ поначалу не поверил, но ЕБН пообещал броситься под этот самый трамвай, как Анка Каренина. И тут ему не поверили. Тогда он пообещал не поднимать цен на водку! Тут все и «купились» . Но он всех обманул. Быстро влез на танк, расстрелял Парламент, разогнал ГКЧП, загнал одну половину депутатов Верховного Совета в сортир, вторую в Матросскую тишину, запретил КПСС, объявил войну Чечне, порвал на выборах жо… (опустил рейтинг) Зюганову, попутно спустил с молотка Сверхдержаву, и в канун миллениума, подирижировав под шафе Краснознаменным духовым оркестром германского Вермахта и Люфтваффе, и по синьке описав колесо своего президентского авиалайнера, ушел на заслуженный отдых.. . Когда Ельцин уходил, все россияне плакали! Как на похоронах Сталина. Никто не верил, что Борис Свердловский, Неадекватный, ушел сам. Народ плакал, и косился на питерских....

Анна Чупринова

очень прочной была система и с большими усилиями разваливалась. гниль досталась вам

Аннушка Темная

советская система прогнила еще в 70-х. а гниль как известно разрушается