Луиза

Бог создал этот мир, зная, что в нем будут люди которые пойдут против его воли или он создал мир не осознавая это?

В первом случае бог сознательно обрек этих людей на вечный ад?
Во втором случае бог создавал сам не зная что?

Александр Жоламанов

Всё по плану.
Бог всё знает с самого начала.
Грешника не существовало, грешник по воле Божьей родился и выполнил свою греховную миссию.
Далее грешник по воле Бога умер, и уничтожен в Гиене. Всё.

Грешника не было, грешника не стало.
Ни кто ни кому ни чего не должен.

Ак
Акрам

у Него на этот счет свои законы есть.

Абулайси Саидахмад

Так называемый Бог создавал все без эмоций. Он не способен на чувства и переживания. Он просто создавал жизнь, не требуя ничего взамен, не ставя никаких условий. Он не личность, он часть природы, физическая сила ...
А все, что настроили на этот образ - это вина людей. Вот пусть они и отвечают за то, что напридумывали.

Елена Мишина

вам не приходило в голову, что Бог изначально заложил в человкека свободу выбора? просто у некоторых дорога к нему дальше

Mihail Bukov

Бог создавал совершенный мир. Он дал людям свободу выбора. Люди не оценили что имели, решив, что сами будут "как бог". А в Библии ясно сказано: «человек властвует над человеком ему во вред» ! (Экклезиаст 8:9)

Владимир Самыгин

Бог знал что делал! Люди - это всего лишь ГЛИНА (комочки).... и ему все равно что они верят в него либо напротив.... одна часть глины пошла на подсвечники - другая на нужники!... ну скажите какое ему дело???

Ekaterina Vinokurova

Имхо, он не представлял во что все выльется. Планы-то "как должно все развиваться" у него были, и до сих пор есть, но их постоянно приходится корректировать. Взять хотя бы Ветхий, и Новый Заветы - они во многом разняться...

Дима Дима

в первом случае - бог садист
во втором случае - бог не совершенен

Cristaldelic Cristaldelic

Вы когда засыпаете - какого персонажа во сне выбираете?
Вот так же и Бог. Заснул. А проснулся множеством живых существ.