Алишер Сафаров

Бенвенуто челини... какие у него есть скульптуры ?

С вашим девизом все проблемы гугл решает.... (а сами тупые?) кто знает поделитесь плиз инфой

Ст
Стасик

Например, знаменитая золотая солонка "Салиера" была создана выдающимся флорентийским мастером Бенвенуто Челлини в 1540-1543 годах в Париже по заказу короля Франции Франциска I. Золотая солонка украшенная аллегорическими фигурами Океана и Земли.

Челлини создавал виртуозные скульптурные и ювелирные произведения, отмеченные утонченным декоративизмом, орнаментальностью сложных композиционных мотивов, контрастным сопоставлением изысканных материалов.

Вот что писал сам Челлини:

"Оставшись удовлетворен моими работами, король возвратился к себе во дворец, а меня покинул преисполненным стольких милостей, что было бы долго о них рассказывать. На другой затем день, за своим обедом, он послал за мной. Тут же присутствовал кардинал феррарский, который с ним обедал. Когда я явился, король был еще за вторым блюдом; как только я подошел к его величеству, он начал со мной беседовать, говоря, что раз у него имеются такой красивый таз и такой красивый кувшин моей руки, что в придачу к этим вещам ему требуется красивая солонка и что он хочет, чтобы я ему сделал к ней рисунок; но ему очень бы хотелось увидеть его скоро. Тогда я прибавил, говоря: «Ваше величество увидит такой рисунок гораздо скорее, нежели оно того от меня требует; потому что, пока я делал таз, я думал, что в придачу к нему следует сделать солонку» , и что это уже сделано и что, если ему угодно, я ему покажу тотчас же. "

Жизнеописание Бенвенуто Челлини, написанное им самим во Флоренции.

«Персей» — статуя итальянского скульптора Бенвенуто Челлини, созданная им в 1545—1554 года во Флоренции для герцога Козимо Медичи.

Бюст Козимо I" , 1546-47, бронза, высота 110 см

"Ганимед" ,1548, Бронза, высота 60 см

Владимир Сабуняк

за гугли и всё