Ан
Анастасия

помогите пожалуйста, знатоки психологии

ответьте на любой вопрос) )

1. Покажите особенности объекта и предмета психологической науки. Чем они отличаются от данных категорий других научных человековедческих дисциплин?

2. Определите особенности развития психологии в донаучный период.

3. В чем состоит дуализм учения Р. Декарта о душе и теле?

4. Как предполагал преодолеть дуализм души и тела Б. Спиноза?

5. Кто первым ввел понятие о бессознательном для характеристики психики человека?

Алексей Микешин

Ответ на последний вопрос
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Зигмунд Фрейд. Бессознательное в работах Фрейда

Экспериментальная разработка понятия бессознательного была впервые проведена Зигмундом Фрейдом, показавшим, что многие действия, в реализации которых человек не отдает себе отчет, имеют неосмысленный характер и не могут быть объяснены за счет действия влечений [прояснить] . Им было рассмотрено, как та или иная мотивация проявляется в сновидениях, невротических симптомах и творчестве. Известно, что главным регулятором человеческого поведения служат влечения и желания субъекта. Будучи лечащим врачом, он столкнулся с тем, что эти неосознаваемые переживания и мотивы могут серьёзно отягощать жизнь и даже становиться причиной нервно-психических заболеваний. Это направило его на поиски средств избавления своих анализантов от конфликтов между тем, что говорит их сознание, и потаенными, слепыми, бессознательными побуждениями. Так родился фрейдовский метод исцеления души, названный психоанализом.

Aйбек

5. Фрейд
1. Человек и Психика. Отличается тем, что психика нематериальна.
2. В донаучный период психологии не сущ. как отдельной науки и развивалась она в рамках философии. Соотетственно, не имела своего предмета и методологии. Поэтому этот период и называется донаучным.
3. Декарт разделил душу и тело. Декарт доказывал, что тело и без души может замечательно существовать.
4.Спиноза изучал эмоциональную сферу и выявил базовые эмоции, что противоречит декартовой идее о разделении чувств на телесные и интеллектуальные.