Fb
Fbmvika

подскажите название фильма про огромного спрута, который на дне океана, охраняет золотую статую.

там про то, как люди пытались украсть золотую статую, но потом появляется спрут. и мешает им

Николай Казаков

Вожди Атлантиды (1978 год)
http://filmin.ru/12502-vozhdi-atlantidy.html
Английский профессор и археолог Эйткен вместе со своим сыном Чарльзом и инженером Грегом Коллинзом отправляются на судне «Роза Техаса» на поиски загадочной Атлантиды.

В их планы входит глубокое погружение в водолазном колоколе. При погружении на Грега и Чарльза нападает древняя морская рептилия. В результате схватки им удаётся отбиться от существа, а затем искатели находят на дне золотую статую. Грег с Чарльзом успешно поднимают находку на борт, но на корабль нападает огромный спрут и уносит команду в Атлантиду. Удастся ли героям вернуться в свой привычный мир?