Светлана Быковская

Сочинение на тему "Исторические сведенья в поэме Полтава". СРОЧНО

Егор Трушкин

А. С. Пушкин прежде чем писать историческое произведение, долгое время просиживал в архивах. Он искал и находил документы, на основе которых и описывал события истории его интересовавшей. В поэме "Полтава" правдиво описан бой с великим Карлом Х11.Саратник и друг Петра Яков Брюс усовершенствовал тяжёлые русские пушки, сделал их лёгкими и мобильными, а также и состав пороха. Ядра стали меньше, но летели дальше, о чём не знал Карл. КарлХ11 построил свои войска с расчётом на то, что русские ядра не будут долетать до главных сил его войск. Каково же было его удивление, когда русские ядра разбили в пух и прах его ."Бросая груды тел на груды, шары чугунные повсюду меж ними прыгают, разят, прах роют и в крови шипят... "Так поэтично Пушкин изобразил страшную, жестокую и кровавую битву. После родилась поговорка: "Горит, как швед под Полтавой"