Андрей Мясо

Как ухаживать за Чёрной Моллинезией и Гуппи?

Вчера купили аквариум, хотим что бы начали плодится, у нас 2 самки гуппи и 2 самца гуппи и 1 самочка молли и 1 самец молли. Кормим стабильно. Моллинезии лежат на дне самочка к самцу подплывает а он отплывает. Грунт и водоросли не купли, потому что не хватило денег. Купим на следующей неделе. Как часто чистить аквариум? Как ухаживать за рыбками? Как узнать беременна ли самка?. Спасибо за внимание, жду ответа!!!!

Ва
Валидол

Рыбка моллинезия.
Черная моллинезия – это самая капризная и трудная в содержании и разведении рыбка из всех живородящих. В аквариуме на пару таких рыбок должно приходиться не менее 6-7 литров воды. Вода обязательно должна быть свежей и прозрачной, хорошо аэрированной и без мути. Необходима, еженедельная подмена трети воды на свежую, это поможет вашей рыбке хорошо себя чувствовать и защитит от болезней, кроме этого вода в аквариуме станет чище и прозрачнее.... .

В аквариуме должны быть открытые и хорошо освещенные участки. Было бы изумительно, если бы в аквариуме еще находились плотные заросли водных растений, коряги, различные убежища. Учтите, что большую часть времени моллинезии, плавают в верхних слоях воды. Это очень теплолюбивые рыбки и поэтому температура воды должна находиться в пределах 25 – 30 градусов по Цельсию. Очень любят моллинезии слабосоленую воду. Для этого можно засыпать в аквариум морскую или поваренную соль в соотношении 2-3 г/1 л воды. Световой день в аквариуме с молли должен продолжаться не менее 12 часов общей интенсивностью освещения 0,5 – 0,7 Вт на литр воды. Желательно, чтобы аквариум хотя бы 2 часа в день освещался естественным освещением
Питание.
В еде моллинезии непривередливы.
Беременная моллинезия и размножение.
Половое созревание у них происходит в возрасте примерно в 1 год. Мальков вынашивают 35-45 суток, возможный приплод составляет до 50-60 крупных мальков. Мальки моллинейзии достаточно уязвимы к плохой воде, поэтому в аквариуме с ними необходимо чаще подменять воду. Поначалу мальков кормят циклопом, живой пылью и различными размельченными искусственными кормами. Наряду с искусственной выведенной черной моллинезией, ассортимент пополнился шарфовой и вильчатой рыбками.

Рыбка Гуппи.

Уход.

Гуппи можно поселить в одном аквариуме с любыми мирными видами рыб. Рыбки гуппи могут есть любой корм для рыбок, но предпочитают живой корм. Рыбок нельзя перекармливать, так как они склонны к ожирению и могут потерять способность к размножению. Грунт и растения для таких рыбок могут быть любыми. Температура воды для содержания и разведения должна быть до +25 градусов, возможны вариации от +20 до + 26 градусов. Можно и полезно добавить в воду поваренную соль. Самые активные самцы, это те, которые имеют короткую вуаль на хвосте и на спинном плавнике. Когда вы отобрали нужных производителей, поместите их в один аквариум на 10-15 дней. Эти рыбки - живородящие, то есть самка не мечет икру, а рожает мальков, помет получают через 4 недели. Для нескольких пометов достаточно одного оплодотворения. Желательно, перед рождением мальков, самок пересаживать в отдельный аквариум и так как они могут поедать свое потомство, в аквариум помещать плавающие водоросли. Роды начнутся скоро, если брюшко самки становится несколько прямоугольным и пятнышко зрелости, у анального отверстия станет темным. Родившиеся мальки сразу же после рождения начинают плавать и питаться. Их кормят резанным трубочников, артемией и растертым сухим кормом. Определить пол мальков можно через 2-3 недели.

Анна

гуппи вообще простые рыбки, только так и размножаются как по часам, я лично особо не ухаживала, раз в полгода меняла воду им, кормила 2 раза в день

Яна

Как и за любой другой рыбой-умеренная кормежка и регулярный уход за аквариумом.

Ирина

Учиться, учиться и еще раз учиться!