У меня в небольшом аквариуме содержатся 2 самца гуппи, один из них после смены воды почти сразу начал ярчать в окраске, около хвоста появилось большое черное пятно, на хвосте черные крапинки, на спинном плавнике.. Второй нормальный.
Когда я их брала (2-3 недели назад) они блеклые какие-то по окраске были, сейчас получше, яркость набрали, а этот меня удивил, честно говоря))
Домашние животные
Почему самец гуппи начал покрываться черными пятнами, не заболел ли чем?
Взрослеют, окрашиваться начали.
фото бы, иначе вариантов много - от просто меняет окраску до бактериальной гнили
Татьяна Баранова
они не фотаются,со вспышкой ничего не видно,без вспышки мутно и размазанно
Может и болезнь. Может у него такая реакция на воду? Или вы просто хорошо за ним ухаживаете что он стал таким не поблеклым а хорошим. Может ветеренару рыб показать?
Татьяна Баранова
ну сейчас пятна стали плохо выражены,раньше их вообще не было,потом резко стали черными,сейчас вот.
Болезнь похожа на хилодонеллёз. Инвазионная болезнь, возбудителем которой является равноресничная инфузория хилодонелл. Попав в аквариум, паразит, особенно в старой воде, длительный период времени может не проявлять себя по отношению к рыбам. Однако резкое изменение кислородного режима и химического состава воды, подмена значительной ее части, загнивание остатков корма вызывают бурное размножение хилодонеллы, что заметно по значительному помутнению воды (инфузорная муть) . При увеличении можно увидеть в ней множество овальной формы инфузорий с ресничками на передней стороне, совершающих колебательные движения. У пораженных хилодонеллезом рыб тело покрывается голубовато-матовым налетом, они покачиваются, трутся о грунт и растения, у них слипаются плавники.
Во многих случаях в достаточно тепловодных аквариумах (температура воды более 26°С) хилодонеллы существуют в очень небольших количествах, сохраняясь главным образом на жабрах рыб, и долго остаются незамеченными. Но стоит только по какой-либо причине температуре воды упасть градусов до 23°С и ниже, как они начинают стремительно размножаться, и вскоре (спустя уже день-два) все рыбы оказываются больными.
Лечить можно кратковременными солевыми ваннами.
Рыб следует выкупать в отдельном сосуде (вода в нём должна хорошо аэрироваться) наполненным 2-3% раствором поваренной соли (подходит соль крупного помола) . Для приготовления такого раствора надо растворить примерно 2 чайные ложки соли в каждом литре воды. Воду для приготовления раствора можно взять прямо из аквариума, ещё лучше воспользоваться хорошо отстоянной водопроводной водой Продолжительность ванны должна составлять 10-15 мин. Обычно, 2,5% концентрация раствора позволяет купать рыб в течение этого времени, но иногда нельзя превышать и 2%, иначе рыбки не выдержат и 10-ти минут. О необходимости прекратить ванну судят по поведению рыбок: если их начинает выталкивать на поверхность, где они плавают на боку и не могут уйти ко дну сосуда, ванну следует немедленно прекратить. Естественно, купание в более крепком солевом растворе лучшие освобождает рыбок от инфузорий. Надо, однако, иметь в виду, что в тяжёлых случаях ОПАСНО применять крепкие растворы - рыбки просто не выдержат такой обработки. Для начала лучше воспользоваться раствором 2%-ой концентрации для того, чтобы освободить рыб хотя бы от части паразитов. По мере улучшения состояния рыб можно будет купать их в более крепких растворах соли.
Эффективность купания сильно возрастёт, если вы приготовите не один, а два сосуда. Концентрация соли во втором не должна превышать 5 г/л (полчайной ложки в 1 л) . Этот сосуд служит для "ополаскивания" рыбок после ванны. Дело в том, что многие инфузории всё ёще остаются на рыбках, но после лечебной ванны они в шоковом состоянии. Если рыб тут же бросить в аквариум, они придут в себя и продолжат своё черноё дело, но если рыбок хорошенько отряхнуть в другой ёмкости, эти инфузории отвалятся, и рыбки избавятся от паразитов. Поболтайте рыбок прямо в сачке в течение 1 мин. в этой второй ёмкости и уже после этого возвратите их в аквариум.
Эффективность купания опять же будет выше, если воду для купания и ополаскивания подкрасить марганцовкой до чёткого, но не чрезмерно интенсивного розового цвета
Для полного избавления рыбок от хилодонелл надо провести 2-3 купания с интервалом в несколько дней.
Можно лечить и в общем аквариуме с помощью антибиотика левомицетина и органического красителя малахитового зелёного. Левомицетин можно купить без рецепта в любой "человеческой" аптеке. В упаковке 10 таблеток по 0,5 г (бывают и по 0,25 г) Если вы НЕ КУПАЛИ рыбок, в воду аквариума надо внести левомицетин в концентрации 3,5-4 г на 100 л воды, если рыбки купались, то можно ограничиться более низкими концентрациями - 2-2,5 г на 100 л, что представляет гораздо меньшую опасность для растений, да и всей аквариумной системы в целом. При внесении в воду аквариума левомицетина надо усилить аэрацию воды.
Левомицетин в аквариум надо б