Домашние животные

Почему вчера погиб самец гуппи.

Погиб самец гупёшки. На отравление не похоже т. к. это никак не отразилось на криветках. За последнее время никаких странностей с ним не было. Ел нормально, не вздутий живота, ни похудения, окрас, плавники, чешуя- всё было нормальное. Ни горбился, ни выгибался, ни прыгал, плавал нормально. Даже самочкой интересовался. Единственное он время от времени на несколько минут прилегал на дно, после чего был такой же весёлый. По трупику тоже нечего необычного. Просто мёртвая гуппи. Помогите узнать что не так что-бы уберечь оставшихся 2х гуппи

Добавлю ещё что они затянутые 2 см. возраст 4 месяца. Но самка беременная что удивляет. Затянулись из-за того что в период взросления в нерестовике мутнела вода и из-за плохого качества воды они не выросли. Может повлияло его трудное детство. А тот аквариум в котором они сейчас тогда был переполнен рыбами, которых я спасал от наннакар% данио, неоны и прочая мелоч в большом количестве. А потом туда отправились 3 самые лучшие гуппёшки . А те что в нерестовике погибли от замутнения. Тогда я убрал только барбусов.
Helen A
Гуппики неприхотливые вообще. Обычно чтобы они сдохли нужно сильно постараться. Фиг его знает, может болезнь какая-то, может сердечный приступ! )))
__
_Кариглазая_ _Метисочка_
Лучший ответ
Оххх. Несмотря на то что говорят «гуппи не болеют», «капитальное здоровье»... ничего подобного. Множатся как кролики, дохнут как мухи и растут долго.

В связи всего рассказа, рыбка могла заболеть, уверена на 80%
Инфекционное оно или нет - я сказать не могу. У меня самой меченосцы сказки творят. Но единственное, что могу предложить - чистка всего аквариума. Весь грунт, все растения, всё что в аквариуме вытащить и на дезинфекцию (прочьтите в интернете).
В воду 1 ст/л на 10л.
Рыбок в ёмкость на купание в марганцовке (дозировка в интернете). Держать не более минуты. На время карантина отсадить в отдельный аквариум и тоже туда соль + мителеновую синь.
Плавниковая гниль (гниль плавников) — одно из самых распространённых заболеваний аквариумных рыб. Часто причиной болезни становится грязная вода в аквариуме, стрессы, агрессивность других рыбок. Возбудители плавниковой гнили могут передаваться через контакт между здоровой и больной особью. Наиболее часто гнилью плавников заболевают неоны, скалярии, барбусы, лабиринтовые и живородящие рыбки. Обычно молодь массово гибнет от плавниковой гнили, взрослые рыбы имеют больше шансов полностью выздороветь. Часто гниль плавников проявляется как вторичная инфекция, протекающая при системной бактериальной болезни. При этом она может сопровождаться признаками других заболеваний — например, вздутием брюшной части или язвами. Плавниковую гниль нужно уметь отличать от щёлочной болезни, когда в воде с повышенным уровнем щёлочности плавники рыб начинают «таять» по краям и постепенно укорачиваться.

Аквариумные рыбы, переболевшие плавниковой гнилью, способны вновь «отращивать» свои плавники (в их организме запускаются процессы регенерации). Продолжительность восстановления плавников зависит от возраста рыбы, условий кормления и содержания, а также от степени их поражения. Рыбки, чьи плавники разрушены до основания, лечению обычно не поддаются. Поэтому их сразу выбраковывают. На ранних стадиях болезнь лечится вполне успешно.
Посмотрите ещё здесь информацию - http://aqpower.ru/