Домашние животные
Почему скаты дерутся? Самец и самочка, живут в просторном аквариуме в хороших условиях, до этого друг друга не трогали
Это не брачные игры. Скаты половой зрелости достигают в возрасте 3 - 5 лет. А вот почему дерутся сказать невозможно. Пол Вы определили верно. Раз боитесь что самец может убить самку и есть куда отсаживайте или же раз аквариум просторный разделяйте их стеклом (установить перегородку) . Рыбки будут видеть друг друга, а достать и покалечить не смогут. Через 3-4 дня перегородку убираете и внимательно смотрите, если потассовка не возобновляется тогда все нормуль, если же опять самец начнет гонять самку вновь ставите перегородку.
А возраст ваших рыбех какой. И Вы точно уверены в том что это пара. Если да тогда может быть это не драка, а ухаживания и в скором времени будет потомство. Скаты живородящие и на свет производят уже полностью сформировавшихся мальков.
PS. Но если это 2 самца, тогда нужно быть начеку иногда более сильная особь может убить более слабого сородича.
Если это разнополая пара, то это вполне может быть процесс спаривания и ухаживания. Посмотрите, после таких "нападок" остаются ли какие-нибудь повреждения на теле самочки? Если да, то необходимо рассадить. Вот еще возможная причина - самец готов к спариванию, а самочка -нет. Вот и домагается он ее, а она ничего ему дать не может. В таком случае рыб следует несколько недель подержать отдельно друг от друга, а потом вновь посадить вместе. Ну, и конечно, нельзя исключать битв за территорию, но необходимый литраж нужно рассчитывать в зависимости от конкретного вида рыб.