купила вчера рыбок гуппи 3 штуки
маленький аквариум 5 л грунт растение ёлочка
налила им чистую воду питьевую и добавила 2,5 мл специального концентрата который дали в магазине
покормила
ночью поставила на комод и спали с закрытыми шторами
утром встала а они кверху пузом
Домашние животные
почему здохли гуппи
Запуск нового аквариума это целая наука. Аквариум с растениями должен немного постоять, прежде, чем запускать туда рыб. Воду можно брать из-под крана.
В новый аквариум рекомендуют добавить воды со старого аквариума. Эту роль должен был сыграть концентрат. Возможно, не та концентрация. Или Вы сначала запустили рыб, а потом влили концентрат? Или как?
Можно было подержать рыб даже в банке с водой, принесенной из магазина. А затем постепенно добавлять свою воду в несколько приемов.
Бывает, что продают рыб, привезенных из другого региона, которым просто не подходит вода из Вашей местности, и они погибают.
Аквариум ставят в одно место и не переставляют без надобности.
Сейчас аквариум нужно слить, промыть все. Рыб купите на птичьем рынке у человека, который там постоянно торгует своими рыбками. Узнайте, чем кормит.
Много форумов аквариумных, почитайте. Всего доброго!
Осмотический шок-причина смерти рыб. О запуске сказали выше. Место вашему спец. концентрату- в унитазе. Перед тем как заводить живое, следует как минимум ознакомиться с литературой по уходу и содержанию.
Если тебя посадить в унитаз на ночь будет то-же самое.
потому что воду надо не питьевую чистую, а отстаявшую не меньше 2х суток.... и концентрата много для 5 литров
потому что все изначально неправильно - ни литраж, ни запуск, ни вода, ни то как и когда подсадили рыбок.
Если хотите этим заниматься - читайте, читайте и еще раз читайте, про то что такое аквариум, что есть биобаланс в аквариуме и прочее, прочее.
Начните хотя бы с этого -запуск аквариума
А если не хотите этим заниматься (что чаще и бывает) - просто уберите все подальше и забудьте - аквариумистика не для вас.
5л "аквариум" на помойку. Для новичков не менее 30-50л