Ed

Почему есть такой факт про собак: "если хотите подружиться с собакой, не смотрите ей зорко в глаза"; Это правда?

Наталья М

Нет. Собаки этого не любят. Почитайте книгу "Диалог с собаками: сигналы примирения"

Дима Данилов

правда. Собака воспринимает прямой взгляд как агрессию

Ссыв Агощ

правда если смотреть ей в глаза то она может на бросится на тебя

Леха Каурцев

если смотришь в глаза значит вызываешь на бой

Наталья Сергеевна

Дикой да своей нет

Дима Батлер

Как известно, глаза - это душа.
Смотря собаке в глаза долго, она поймет, что Вы её не боитесь.
Трус смотреть в глаза не станет.

Анна Дрындина

Если смотреть в глаза - это вызов к драке, а оно вам надо? Особенно, если собака большая, так это вообще к серьезным травмам, шрамам приведет.
Если хочешь подружиться, то смотри на уши, носик, губы, да хоть куда но не пристально в глаза.

Андрей Дмитриевцев

А вы когда-нибудь внимательно наблюдали за ритуалом знакомства двух собак? Они становятся "на цыпочки", поднимают уши, вздыбливают шерсть на холке, смотрят ПРИСТАЛЬНО друг на друга и медленно сближаются. То есть делается все демонстративно, чтобы устрашить соперника, показать ему свою силу, мощь и превосходство. Тот, кто чувствует себя слабее, обычно отступает. Если соперники равны по размерам, выдерживают демонстрации друг друга, то церемония знакмства переходит в другу фазу - обнюхивание... Еть такие, кто отступает уже на этой фазе... Так что смотреть в глаза собаке нужно спокойно и уверенно, показывая тем самым, что вы сильнее ее!

Андрей Мартынюк

если посмотреть собаке в глаза она почуствует скованность, и от неудобства может наброситься на человека

Ев
Евгения

Взгляд в глаза расценивается как агрессивный настрой к этой собаке. Лучше смотреть ей на лоб, уши, нос, но не в глаза. Это вызовет у неё агрессивное поведение. Хотя, это также зависит от темперамента собаки. На своем примере: у меня 2 немки, и среднеазиатка, суки. Одна немка холерик, крайне агрессивна на других собак, но к людям абсолютно равнодушна. Но если же незнакомый человек смотрит ей в глаза, то у неё мгновенно от холки до хвоста шерсть дыбом встает. Среднеазиатка же наоборот, флегматик, без агрессии на собак и людей, хотя очень хорошо охраняет двор. Но взгляды в глаза ей безразличны.