Вика

Как подружить котенка с собакой?

Ситуация такая: Недавно переехала жить в дом от родителей и приютила котенка, ему примерно 4,5 месяцев. Родители уехали в отпуск и оставили у меня собаку, пуделя (10 лет) , мы с ним росли вместе. Котенок уже чувствует себя хозяином в доме, а собака, хоть и гость, его гоняет по всему дому, если они встречаются в одной комнате. Пёсик у меня хороший, но когда он чувствует страх у котенка, то начинает на него нападать (когда кошки и коты его игнорируют, то он их не трогает) , а котенок каждый раз пугается, при виде собаки. Надо не забывать ещё про тот момент, что пёсик очень сильно тоскует по родителям, когда расстается с ними. Оба питомца страдают, а им предстоит жить вместе ещё две недели. Подскажите пожалуйста, что мне делать Как их подружить и избавить от стресса?

Илья Пролыгин

Надо было раньше их знакомить - еще котенка с щеночком!

Ев
Евгений

успокоить обоих... и по маленько познакомить!

Дмитрий Сысоев

чтобы пес не нападал на котенка, котенок должен перенять ваш запах - гладьте его, укладывайте спать в свою одежду и прочее. а знакомить их необходимо постепенно, котенка держать на руках и потихоньку приучать к собаке. если котенок будет понимать что он под вашей защитой, то сам собой перестанет бояться.. . в одном у меня сомнения - что вам удастся их подружить за 2 недели! это очень мало, тем более если пудель старый.. . лучше не нервируйте животных и пусть живут в разных комнатах это время! удачи

Ольга Больбот

Пару дней побыть рядом с ними, знакомить, успокаивать, постепенно привыкнут, у меня так было

Виктор Ильин

Разобщайте по возможности хотя бы первое время. Они просто визуально должны привыкнуть друг к другу. Привыкнут - потом, под присмотром, пусть общаются :на расстоянии, конечно. А вы в это время корректируйте поведение - ругайте собаку, чтоб не лезла к котенку и наоборот. Судя по ситуации, срок на который вы еще должны прожить вместе, небольшой, всего 2 недели, за это время вам не удастся наладить на 100% контакт между ними. Но на будущее посоветую - почаще их возить в гости к друг другу, все наладится со временем- привыкнут - дружба между кошкой и собакой возможна..