Настена Сенина
Настена Сенина

Как подружить кошку и котенка?

Британка (кошка) 1 год, вот на днях взяли еще котенка, маленького. Кошка с первых дней начала шипеть на маленького и даже иногда нападать, днем закрываем котенка в комнате. Под вечер они вместе, уже не шипит на маленького, но начинает лизать а потом обхватывает лапами и такое чувство что душит. Маленький плачет. помогите разобраться, что за непонятное поведение взрослой кошки? И как им помочь сдружиться?

АА
Александр Андрусенко

1
Не спешите немедленно знакомить двоих питомцев. Кошки будут адаптироваться друг к другу долго. Если котенка только что привезли, а ваша кошка о подобном «предательстве» со стороны хозяйки или хозяина не подозревала, проявления агрессии не миновать. Вполне вероятно, кошка будет шипеть на котенка, не давать ему прохода и даже может накинуться на него. Приучайте кошку к мысли, что в доме будет жить еще одно существо, постепенно. Выделите для котенка отдельную комнату и не пускайте в нее вашу кошку. Не давайте им двоим видеться друг с другом. Прямой зрительный контакт станет дополнительным стрессом и, возможно, приведет к потасовке. Пусть поживут пару дней в разных помещениях.
2
На следующий день после прибытия котенка дайте вашей кошке принюхаться к нему через дверь. Тогда взрослая кошка привыкнет к новому запаху.
Через несколько дней поменяйте их двоих местами. Давайте котенку возможность несколько часов побродить по квартире, привыкнуть к окружающей обстановке. А взрослая кошка будет в это время наблюдать за котенком сквозь щель под дверью и привыкать к его виду.
3
Смешайте запахи кошки и котенка. Для этого возьмите небольшое полотенце, увлажните его и укутайте в него котенка. Полотенце сохранит его запах. После этого потрите им взрослую кошку.
4
Теперь уже пора знакомить ваших питомцев. Обязательно дайте котенку понять, что ваша кошка здесь главная. Когда вы кормите своих питомцев, сначала положите еду взрослой кошке, а потом уже и котенку. Кормите их на нейтральной территории, лучше всего на кухне. Купите для котенка свою отдельную миску для воды и еды, но кормите их рядом (поначалу желательно, чтобы между ними находилась какая-либо перегородка) . Следите за тем, чтобы котенок не воровал корм из чужой миски. Постепенно сближайте миски. Не забудьте также купить еще один кошачий лоток, кошке и котенку нужны индивидуальные туалеты.
5
Обращайте повышенное внимание на взрослую кошку, подарите ей игрушку в виде мышки или купите ей вкусное лакомство. Одним словом, кошку нужно «подкупить» . Не обделенный вниманием, лаской и заботой, ваш питомец станет более терпимым по отношению к котенку. Со временем вы сможете уделять обеим кошкам равное внимание.
6
Имейте в виду, что кошки могут сильно различаться характерами. Возможно, вы надеетесь на настоящую кошачью дружбу. К сожалению, она возникает не в 100% случаях. Но при любом раскладе со временем кошка и котенок начнут ладить друг с другом и перестанут причинять хозяину неприятности. А вот если у вашей кошки вдруг проснутся материнские инстинкты, волноваться вам совершенно не о чем.

ЛН
Лебедева Надежда

Просто оставьте их разобраться самим, это нормальное поведение кошки, она учит котенка что можно, а что нельзя, или вы думаете она ему лекции читать будет)) ) не закрывайте их и через несколько дней они будут хорошо вместе жить

Ек
Екатерина

облей их молоком каждого или валерьянкой и они подружатся

АК
Анастасия Капусняк

Надо просто положить котёнка к кошке пока она спит. он как ы " провоняеться" её запахом и она примит его как своего.

ДП
Дима Попов

попробуйте дать им такую игру, с которой они будут играть вместе

АК
Аслан Кушхабиев

Не стоит закрывать животных отдельно, Кошка покажет "кто в доме хозяин" и после этого всё наладится. Чем дольше Вы будете держать их отдельно, тем на большее время будут неполадки в отношениях! Не забудьте что туалет и посуда должны быть у каждого свои.

Похожие вопросы
Как можно подружить кошку с собакой?
Как подружить взрослую кошку и котенка
Как подружить кошку с собакой?
Как подружить кота и котенка?
Как подружить котенка с собакой?
Как подружить бенгальского котенка с лабрадором?
Как подружить взрослую собаку и котенка?
Как подружить котенка (2мес) и кошку (4 года)
как подружить попугая и котенка?
Как подружить кошку с собакой ???Котенку 2 месяца и она на пса шипит ..((