Настена Сенина

Как подружить кошку и котенка?

Британка (кошка) 1 год, вот на днях взяли еще котенка, маленького. Кошка с первых дней начала шипеть на маленького и даже иногда нападать, днем закрываем котенка в комнате. Под вечер они вместе, уже не шипит на маленького, но начинает лизать а потом обхватывает лапами и такое чувство что душит. Маленький плачет. помогите разобраться, что за непонятное поведение взрослой кошки? И как им помочь сдружиться?

Александр Андрусенко

Не спешите немедленно знакомить двоих питомцев. Кошки будут адаптироваться друг к другу долго. Если котенка только что привезли, а ваша кошка о подобном «предательстве» со стороны хозяйки или хозяина не подозревала, проявления агрессии не миновать. Вполне вероятно, кошка будет шипеть на котенка, не давать ему прохода и даже может накинуться на него. Приучайте кошку к мысли, что в доме будет жить еще одно существо, постепенно. Выделите для котенка отдельную комнату и не пускайте в нее вашу кошку. Не давайте им двоим видеться друг с другом. Прямой зрительный контакт станет дополнительным стрессом и, возможно, приведет к потасовке. Пусть поживут пару дней в разных помещениях.
На следующий день после прибытия котенка дайте вашей кошке принюхаться к нему через дверь. Тогда взрослая кошка привыкнет к новому запаху.
Через несколько дней поменяйте их двоих местами. Давайте котенку возможность несколько часов побродить по квартире, привыкнуть к окружающей обстановке. А взрослая кошка будет в это время наблюдать за котенком сквозь щель под дверью и привыкать к его виду.
Смешайте запахи кошки и котенка. Для этого возьмите небольшое полотенце, увлажните его и укутайте в него котенка. Полотенце сохранит его запах. После этого потрите им взрослую кошку.
Теперь уже пора знакомить ваших питомцев. Обязательно дайте котенку понять, что ваша кошка здесь главная. Когда вы кормите своих питомцев, сначала положите еду взрослой кошке, а потом уже и котенку. Кормите их на нейтральной территории, лучше всего на кухне. Купите для котенка свою отдельную миску для воды и еды, но кормите их рядом (поначалу желательно, чтобы между ними находилась какая-либо перегородка) . Следите за тем, чтобы котенок не воровал корм из чужой миски. Постепенно сближайте миски. Не забудьте также купить еще один кошачий лоток, кошке и котенку нужны индивидуальные туалеты.
Обращайте повышенное внимание на взрослую кошку, подарите ей игрушку в виде мышки или купите ей вкусное лакомство. Одним словом, кошку нужно «подкупить» . Не обделенный вниманием, лаской и заботой, ваш питомец станет более терпимым по отношению к котенку. Со временем вы сможете уделять обеим кошкам равное внимание.
Имейте в виду, что кошки могут сильно различаться характерами. Возможно, вы надеетесь на настоящую кошачью дружбу. К сожалению, она возникает не в 100% случаях. Но при любом раскладе со временем кошка и котенок начнут ладить друг с другом и перестанут причинять хозяину неприятности. А вот если у вашей кошки вдруг проснутся материнские инстинкты, волноваться вам совершенно не о чем.

Лебедева Надежда

Просто оставьте их разобраться самим, это нормальное поведение кошки, она учит котенка что можно, а что нельзя, или вы думаете она ему лекции читать будет)) ) не закрывайте их и через несколько дней они будут хорошо вместе жить

Ек
Екатерина

облей их молоком каждого или валерьянкой и они подружатся

Анастасия Капусняк

Надо просто положить котёнка к кошке пока она спит. он как ы " провоняеться" её запахом и она примит его как своего.

Дима Попов

попробуйте дать им такую игру, с которой они будут играть вместе

Аслан Кушхабиев

Не стоит закрывать животных отдельно, Кошка покажет "кто в доме хозяин" и после этого всё наладится. Чем дольше Вы будете держать их отдельно, тем на большее время будут неполадки в отношениях! Не забудьте что туалет и посуда должны быть у каждого свои.