Татьяна Карих

Какой выдающийся английский пейзажист написал в честь И. К. Айвазовского стихотворение?

Baxtiyor Maxmatkulov

Летом 1840 года Иван Константинович Айвазовский отправляется в качестве пенсионера Академии в Италию. Восторженный сонет посвящает ему английский мастер романтического пейзажа художник Джозеф Мэллорд Уильям Тернер, живший в 1842 году в Риме и видевший картину "Неаполитанский залив лунной ночью", написанную Айвазовским в Италии (1842, Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского) : «На картине твоей вижу луну с ее золотом и серебром, стоящую над морем, в нем отражающуюся. Поверхность моря, на которую легкий ветерок нагоняет трепетную зыбь, кажется полем искорок… Прости мне, великий художник, если я ошибся, приняв картину за действительность, но работа твоя очаровала меня, и восторг овладел мною. Искусство твое вечно и могущественно, потому что тебя вдохновляет гений» .

http://www.bibliotekar.ru/100hudozh/56.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (вместо @ cтавьте v)