Михаил Interstells

Надо написать про совестливых людей из истории, помогите пожалуйста!

Джейхун Гасанов

Найдите историю древнеримского полководца Камилла. В двух словах: он осадил вражеский город. И один из жителей, школьный учитель, чтобы заслужить награду этого Камилла, привел к нему своих учеников, среди которых были дети всех знатных людей города. Он предложил их Камиллу в заложники, уверенный, что родители этих учеников сдадут город, чтобы спасти своих детей, а Камилл его, учителя, наградит.
Полководец дал этим детям хворостину и велел им хворостиной гнать этого учителя обратно в город. Не захотел воспользоваться таким подлым предательством.
Согласитесь, редкий поступок.