Tima Edelmann

??? Для улучшения характеристик ракет, их делают с конусообразными вершинами. А у "Града" есть ракеты с плоской вершиной.

Для чего это сделано и против каких целей применяются эти ракеты?

На мой взгляд, лучший ответ должен принадлежать коллеге Арман Матешов

Константин Харитонов

Это не Град а боевая машина БМ-21ПД комплекса ДП-62 "Дамба".

Неуправляемый боевой реактивный снаряд ПРС-60 предназначен для поражения подводных диверсионных сил и средств подрывом фугасной боевой части на заданной глубине от 3 до 200 метров. Фугасная боевая часть оснащается зарядом взрывчатого вещества весом 20кг. Благодаря чашкообразному наконечнику головной части снаряд ПРС-60 обеспечивает безрикошетную стрельбу во всем диапазоне дальностей от 300 м до 5км.

Надежда Соловьёва

Я знаю только, что на головные части надевают тормозные кольца - большое и малое, для стрельбы на близкое расстояние, что бы уменьшить разброс ...