Ольга Тюленева

подарили орхидею 😞,говорят с ней хлопот не оберешься! Подскажите из личного опыта что-либо...

Колян

Орхидея, а именно феленопсис, так остальные сорта невообразимо дороги, и вам вряд-ли подарили что-то экзотическое. Это абсолютно простое растение, не требующее особого ухода. не надо его поливать, это растение - сожитель с другими, и корни ему нужны для цепляния за кору деревьев. . Он влагу берет листьями из воздуха. вот листья надо брызгать каждый день Ну для очистки совести проливайте субстрат 1 раз в 7-10 дней тёплой водой. НО если застоится вода в корнях или в середине цветка - пропадет 100%. так что осторожно. На солнце его нельзя, если на подоконник, то шторки будет достаточно для защиты. А так - все. ничего такого нет. У меня 2 стоят, второй года цветут, я их не трогаю, они довольны.

Леся Персидская

Ухаживать за орхидеей фаленопсис совсем НЕ сложно!! ! Но все-таки сложнее чем за обычными растениями типа фиалок и кактусов.
Поставьте орхидею в светлое место на подоконнике (Но что бы НЕ было прямых солнечных лучей!) , орхидеям очень важен свет!!! Поливать нужно по мере высыхания субстрата (примерно 10-15 дней) и обязательно опрыскивать листья по несколько раз в день (влажность воздуха очень важна, так как это тропические растения) . Но смотрите, чт бы вода не застаивалась в розетке!!! (середина откуда растут листья) . Если растение цветет, то пересаживать его не надо. Когда корни становятся немного серенькие то надо его полить. ЛУЧШЕ ПРОЧИТАЙТЕ НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ ПРО ОРХИДЕЙ НА САЙТАХ))))

Оксана Фоминова

Ничего подобного )) У меня лично неприхотливые все 🙂.
Вы бы хоть назвали вид вашей орхидеи, а то непонятно)

Юра Цыплухин

Никаких хлопот. Главное - не залюбить. Поставить в светлое место, но не на прямое солнце и поменьше обращать на него внимания, поливать методом погружения горшка и не очень часто, в зависимости от температуры окружающего воздуха. Если жарко - растенька больше потребляет воды, если холодно - то намного меньше. Читайте про орхидеи в инете и всё у Вас получится. Удачи Вам.

Айбек Замирбеков

Цветок у вас в прозрачном горшке? Кашпо ему тоже требуется прозрачное или полупрозрачное. Поливать как тут уже написали методом погружения на 15-20 минут. Потом дать стечь воде и поставить в кашпо. Поливать только тогда, когда корни начнут приобретать сероватый цвет, пока зеленые полив не требуется. Если будете опрыскивать, следите чтобы вода не оставалась в серединке листьев, надо промокнуть. Цветок очень красивый, поэтому не жалейте о подарке, почитайте еще про фаленопсис в нете. Успехов!

Миша Синельщиков

Очень не прихотливое,
Главное - не заливать, температура для неё в пределах 22-24 градуса, ( 16 гр. для закладки цветочных почек) . Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом даю ему слегка подсохнуть - корням фаленопсисов, кроме воды, нужен воздух. Поливаю фаленопсисы методом "купания", наполовину опуская горшок с орхидеей на 20-30 минут в таз с теплой кипяченной водой с добавлением нескольких кристаллов лимонной кислоты и удобрения для орхидей ( с менешей дозой и на мокрые корни) . Проводить полив только когда корни внизу прозрачного горшка будут светло-серебристого цвета ( пока они зелёные - поливать нельзя, и должен исчезнуть конденсат ), а вот верхние желательно опрыскивать каждый день. Опрыскиваю листья и воздух вокруг орхидеи (если есть время) , слежу, если капели стекая, попали в сердцевину розетки листьев - промокаю салфеткой во избежание загнивания.
Если грунт слежался ( разложился) , пересадите в свежий субстрат из сосновой коры, добавьте 2-3 кусочка древесного угля, несколько веточек мха-сфагнума, но ни в коем случае не переборщите с мхом, он задерживает влагу. С апреля по август поудобряйте растение специальным жидким удобрением для орхидей ( с меньшей дозой) и ждите:)) ) Учтите, что оррхидеи хуже цветут, когда световой день меньше 12 часов (как на экваторе, где они в основном живут) , начинают опадать бутоны, усыхать верхушки цветоносов,