Ольга Тюленева
Ольга Тюленева

подарили орхидею 😞,говорят с ней хлопот не оберешься! Подскажите из личного опыта что-либо...

Колян
Колян

Орхидея, а именно феленопсис, так остальные сорта невообразимо дороги, и вам вряд-ли подарили что-то экзотическое. Это абсолютно простое растение, не требующее особого ухода. не надо его поливать, это растение - сожитель с другими, и корни ему нужны для цепляния за кору деревьев. . Он влагу берет листьями из воздуха. вот листья надо брызгать каждый день Ну для очистки совести проливайте субстрат 1 раз в 7-10 дней тёплой водой. НО если застоится вода в корнях или в середине цветка - пропадет 100%. так что осторожно. На солнце его нельзя, если на подоконник, то шторки будет достаточно для защиты. А так - все. ничего такого нет. У меня 2 стоят, второй года цветут, я их не трогаю, они довольны.

ЛП
Леся Персидская

Ухаживать за орхидеей фаленопсис совсем НЕ сложно!! ! Но все-таки сложнее чем за обычными растениями типа фиалок и кактусов.
Поставьте орхидею в светлое место на подоконнике (Но что бы НЕ было прямых солнечных лучей!) , орхидеям очень важен свет!!! Поливать нужно по мере высыхания субстрата (примерно 10-15 дней) и обязательно опрыскивать листья по несколько раз в день (влажность воздуха очень важна, так как это тропические растения) . Но смотрите, чт бы вода не застаивалась в розетке!!! (середина откуда растут листья) . Если растение цветет, то пересаживать его не надо. Когда корни становятся немного серенькие то надо его полить. ЛУЧШЕ ПРОЧИТАЙТЕ НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ ПРО ОРХИДЕЙ НА САЙТАХ))))

ОФ
Оксана Фоминова

Ничего подобного )) У меня лично неприхотливые все 🙂.
Вы бы хоть назвали вид вашей орхидеи, а то непонятно)

Юра Цыплухин
Юра Цыплухин

Никаких хлопот. Главное - не залюбить. Поставить в светлое место, но не на прямое солнце и поменьше обращать на него внимания, поливать методом погружения горшка и не очень часто, в зависимости от температуры окружающего воздуха. Если жарко - растенька больше потребляет воды, если холодно - то намного меньше. Читайте про орхидеи в инете и всё у Вас получится. Удачи Вам.

АЗ
Айбек Замирбеков

Цветок у вас в прозрачном горшке? Кашпо ему тоже требуется прозрачное или полупрозрачное. Поливать как тут уже написали методом погружения на 15-20 минут. Потом дать стечь воде и поставить в кашпо. Поливать только тогда, когда корни начнут приобретать сероватый цвет, пока зеленые полив не требуется. Если будете опрыскивать, следите чтобы вода не оставалась в серединке листьев, надо промокнуть. Цветок очень красивый, поэтому не жалейте о подарке, почитайте еще про фаленопсис в нете. Успехов!

МС
Миша Синельщиков

Очень не прихотливое,
Главное - не заливать, температура для неё в пределах 22-24 градуса, ( 16 гр. для закладки цветочных почек) . Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом даю ему слегка подсохнуть - корням фаленопсисов, кроме воды, нужен воздух. Поливаю фаленопсисы методом "купания", наполовину опуская горшок с орхидеей на 20-30 минут в таз с теплой кипяченной водой с добавлением нескольких кристаллов лимонной кислоты и удобрения для орхидей ( с менешей дозой и на мокрые корни) . Проводить полив только когда корни внизу прозрачного горшка будут светло-серебристого цвета ( пока они зелёные - поливать нельзя, и должен исчезнуть конденсат ), а вот верхние желательно опрыскивать каждый день. Опрыскиваю листья и воздух вокруг орхидеи (если есть время) , слежу, если капели стекая, попали в сердцевину розетки листьев - промокаю салфеткой во избежание загнивания.
Если грунт слежался ( разложился) , пересадите в свежий субстрат из сосновой коры, добавьте 2-3 кусочка древесного угля, несколько веточек мха-сфагнума, но ни в коем случае не переборщите с мхом, он задерживает влагу. С апреля по август поудобряйте растение специальным жидким удобрением для орхидей ( с меньшей дозой) и ждите:)) ) Учтите, что оррхидеи хуже цветут, когда световой день меньше 12 часов (как на экваторе, где они в основном живут) , начинают опадать бутоны, усыхать верхушки цветоносов,

Похожие вопросы
Какую неприхотливую орхидею в горшке рекоминдуете подарить ?
Купила орхидею всю в цветах! Подскажите пожалуйста из личного опыта!
мне подарили орхидею как за ней ухаживать
Здравствуйте вчера мне подарили орхидею.
Подарили орхидею...
Подарили Орхидею фаленопсис! Помогите! Ничего о них не знаю!
Подарили цветущую орхидею фаленопсис, подскажите пожалуйста, как за ней правильно ухаживать!!!
Мне подарили орхидею, совсем не знаю, какой за ней уход, подскажите, как часто поливать, пересаживать, чем подкармливать?
Орхидеи. В прошлом году подарили две орхидеи. Цветы отвалились через несколько дней.
Зимовка орхидеи Pleione formosana Убедительно прошу поделится личным опытом зимовки плейоне. . Ссылки не нужны..