Ольга Воробейчик
Ольга Воробейчик

какой водой лучше всего поливать рассаду? может есть какие то нюансы или советы? буду рада ответам=)

Kirk Masaloff
Kirk Masaloff

Что бы ни говорили о том, что поливать рассаду можно чем угодно, «дотошные ботаники» запасают уже сейчас снеговую воду: «В такой воде лучше всходят семена! » А можно даже запасти побольше, чтобы и на полив рассады хватило хотя бы в начале выращивания. Запасаться снеговой водой на первый месяц выращивания рассады - на весь апрель хватало двух пластиковых бадей по 15-20 л, - хватало на заставленную рассадой застеклённую лоджию, так как в ней влажный воздух, земля пересыхает медленно, к тому же многие лотки прикрыты плёнкой. Конечно, в мае ботва уже так много испаряет, что приходится переходить на отстоянную водопроводную воду, зато самый ответственный период, когда важно поддерживать стабильные почвенные условия, мы проводим с мягкой водой.
Ньюанс : Если вы вздумали поливать рассаду водопадной водой, то это плохой вариант для только что созревающих семян. Водопроводная вода может быть жёсткой, содержать избыток кальция от применяемой для очищения извести, в то время как снеговая вода - очень мягкая, можно сказать, дистиллированная. Мягкой водой поливать рассаду на уровне семядолей в малом объёме грунта гораздо безопаснее, чем жёсткой.

МЩ
Марина Щепотько

Я набираю воду в бутылки, отстоятся, исползую опять наливаю.

ИУ
Инна Ушакова

Я поливаю и рассаду и комнатные растения отстоянной водопроводной водой. Набираю 5 литровую емкость, оставляю ее открытой. Стои примерно дней 5-6.Использую и снова набираю.

СГ
Сергей Гукин

Много интересного прочитала про полив. Пару десятков лет выращиваю рассаду. Поливаю обычной теплой водой из под крана. Как и все комнатные цветы. Все растет нормально. Болезней не бывает.

VL
Viktor Lebedev.

Поливай водой которая была собрана на листьях цветов после утренней расы, так вода заряжается положительной энергией земли, ну или тупо из крана.

Алексей
Алексей

Использую отстоявшуюся водопроводную.

Если вы наготовите талой снеговой, это будет идеально. Только вот снег надо набирать за чертой города и не возле дорог.

Екатерина
Екатерина

Конечно, талая или дождевая вода лучше всего, но такая роскошь бывает не всегда и тогда поливаю отстояной водопроводной. Несколько раз читала на форумах советы для смягчения жёсткости воды - добавляется немного (несколько крупинок лимонной кислоты на литр) , но сама таким методом не пользуюсь. Зато часто добавляю в 5-л. канистру с поливочной водой кофейную гушу ( примерно от 1 чашки кофе + имбирь и корица) . Вода из под замачивания гороха или фасоли, разбавленная обычной 1:1 идёт на подкормку растений, нуждающихся в азоте (для роста зелёных частей растения) , а золу (примерно 1 ст. л. на 5 л. ) добавляю для ускорения цветения).

АБ
Анютик Балакирева

Живой водой, а живая вода из крана не течет.
Мы покупаем воду для питья (развозят машинами) , вот ей и поливаем.
Талой тоже вариант, но где ж ее столько возмешь? У нас снега и не было почти в этом году.

ВС
Вусал С

Есть один такой ньюансик: чтобы молодые растения не "косила" черная ножка - а ей подвержены астры, петуньи и даже томаты. Я поливаю по краям емкости для рассады, при этом оставляя почву сухой. Растения дотягиваются корнями до дня емкости и там находят влагу. Черная ножка "отдыхает"

ЛТ
Люда Теплова

Отстоянной водой.

Тамара
Тамара

любой нехолодной.

Ирина Тихонова
Ирина Тихонова

Теплой водой не хлорированной лучше.

Виталий Ильчук
Виталий Ильчук

Отстояной без хлора

Ли
Лидия

Тупо из крана. а на даче сгребаю в емкости снег .ставлю в парник -и талой

На
Наталья

Водой из аквариума -ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!

СВ
Сергей Вансович

Сегодня выпало 15 см снега, и вчера столько же. Набираю тридцатилитровые ведра свежевыпавшего снега, за ночь он тает, получается 10 литров талой воды. Разливаю по банкам, хорошо хоть есть где хранить. Месяца два продержусь на талоц воде...

Похожие вопросы
Что будет если цветок вместо воды поливать кровью?
ЕСЛИ я буду ночью подсвечивать рассаду - она будет быстрее расти? Или же этим я сделаю только хуже рассаде?))))
можно ли поливать рассаду подживкой на 3 день после посева?
можно ли рассаду поливать антибиотиком, типа пенициллин или еще какие? Т. к. вижу на земле грибковые образования
как часто можно поливать рассаду эпином?
что сделать для того чтобы быть всегда желанной?? ? буду рада советам и ответам
Здравствуйте! буду рада любому вашему ответу или совету!
Можно ли поливать водой из септика "топаз" огород?
а если буду поливать сладкой водой они слаще будут или?
Какой водой лучше всего поливать майоран? Питьевой или отостоявшейся сутки крановой водой?