Кристина

Почему войну 1812 г. называют народной, Отечественной?

Оксана Лукашова

"Царь Батюшка" так приказали.. .
(А то вдруг вспомнится, что и французов встречали, как освободителей...)

Вадим Бартенев

не встречали французов как освободителей - у них была манера продовольствие реквизировать, а не выкупать, как тут некоторые либерасты считают. И закон об отмене крепостного права Наполеон не издал, так как не считал русских крестьян полноценными людьми. А народная потому что народ тоже воевал. Создавались даже народные дружины, которые воевали даже при Бородино.

Лиля Абдулина

Учитывая, что крестьяне вооружались и поднимали на штыки и вилы как французов, так и наших "защитников крепостного рабства" во время ограблений, нужно было впарить европейской общественности, что крестьяне сопротивлялись освобождению сами и всем народом.
Это так и было, но "каши маслом не испортишь".