Jourando Di Vix

понимаете физику 9 класс? 🙂

Пассажир поезда, движущегося равномерно со скоростью 36 км/ч, видит в течение 60 с соседний поезд длиной 600 м, движущийся равномерно и параллельно первому в том же направлении. Чему равна скорость второго поезда?

Анна Миклина

Значит, за 60 секунд второй поезд относительно первого проехал 600 м, его скорость относительно первого поезда 10 м/с, то есть 36 км/ч. А относительно земли его скорость его с учетом скорости первого поезда 36+36=72 км/ч.