Екатерина Цветкова

Как понимать физику? Как ее изучить, чтоб понимать все!!!

Учусь в 11 классе. С недавних пор предмет перестал нравиться. Информации, законов, формул много, а с жизнью связано мало. Хочу, чтоб каждое слово объяснялось. Чтоб было много примеров. И чтоб я понимал как то или иное было выведено.
Какую книжку посоветуйте? Или как вы выучили физику?

Tatyana Yugay

Не совсем по теме вопроса, но по поводу преподавания и изучения физики очень советую почитать в книге Ричарда Фейнмана о его впечатлении о преподавании физики в Бразилии.

Книга
«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! »
Глава
O Americano, outra vez!
<О, опять этот американец! >

если лень (или нет времени) читать всю главу, то начните со слов
"
Что касается образования в Бразилии, то у меня был очень интересный опыт. Я вел
группу студентов, которые впоследствии должны были стать преподавателями, так как
возможностей для научной работы в Бразилии в то время почти не было.
...
"
и до конца главы. То есть до слов "Человек, говорящий на тысяче языков"

он там описывает как тупо была поставлена система образования создававшая только видимость обучения вместо настоящего понимания.

Vadim

ага, а розового единорога не надо ?!

Наталья

Если вникать во все на уроках - понять можно. На крайний случай позанимайся с репетитором или попроси учителя после уроков объяснять тебе все конкретно, они то уж тебе точно разжуют.

Карина Морозова

Посоветую изучать по физике астономию, в 11 классе кажись проходят, Айзек Азимов - Вселенная, если заинтересовало.

Людмила Пронина

Скажу о себе: первые пару месяцев в самом начале предмета совершенно не понимал эту науку и не знал как быть, так как был отличником, а тут не было ни понимания, ни желания что-либо понимать. Посоветовали умные люди сначала "ВЫУЧИТЬ" все эти правила и законы, а только после этого начинать понимать и размышлять как это действительно работает.
Итог: выбираю Физику экзаменом для сдачи (экзамен по желанию) и сдаю уверенно на отлично (хотя шпоры были в 2х карманах пиджака:) )
П. с. сдавало нас четверо, но отлично сдал только я=) делай вывод сам.