Юл
Юлия

Что было причинами массового выхода крестьян из колхозов весной 1930-го?

Наталья Барышева

2 марта 1930 года в газете «Правда» опубликована статья Сталина «Головокружение от успехов» о «перегибах на местах» , допущенных при коллективизации. В ней Сталин осудил многочисленные случаи нарушения принципа добровольности при организации колхозов.

Он критиковал излишнюю «ретивость» в деле раскулачивания, жертвами которого стали многие середняки. Вся ответственность за допущенные ошибки возлагалась на местное руководство.

Надо сказать, что решение задачи коллективизации осуществлялось за счет раскулачивания не только кулаков, но и середняков. Насилие являлось основным методом объединения в колхозы.

Крестьянство на этот шаг ответило массовым недовольством и открытыми выступлениями. Перед лицом фактически развертывающейся гражданской войны сталинское руководство решило сманеврировать.

Так называемые «перегибы» были осуждены, предлагалось пересмотреть отношение к середняку, допускалось в отдельных областях как временная мера прекращение на время сева расселение кулаков.

Вот воспользовавшись моментом послабления государственной хватки, крестьяне обрадовались и стали выходить из колхозов.

Бедолаги, они еще не знали, ЧТО их ждет впереди!

Иван Пашков

Отбирали все зерно, привели к голодомору

Бермет Козубекова

Если Вам в школе отвечать, то ответ Натальи Левицкой спасителен.

Если речь идет о корне проблемы, то государство обмануло крестьян в 1927-1928 годах, обрисовывая маниловские проекты коллективизации. Хлебушек-то из села забрали, а обещанья стали выполнять лет через десять. Одно дело плакаты с изображением трактора, а другое дело иметь трактор в руках. Только к 1936 году в СССР было налажено производство сельхозтехники: тракторов, сеялок и косилок. Великий и могучий Сталин об этом, размеется, не знал. Сталин был такой человек, когда в стране случается катастрофа: он в газеьу статью пишет! Могучий был человечище.