Татьяна Хритошина

сочинение по рассказу КЛАДОВАЯ СОЛНЦА,надо написать про то как Травка спасла Митрашу.

Толян

Во дети пошли тупые!

Тв
Твоя

ручка листик включаем мозг и пишем! Удачи.для надобности ещё раз читаем текст

Таня

На примере взаимоотношений Антипыча и Травки Пришвин показывает, что «правда» жизни, ее важнейший смысл заключается в единстве человека и природы; в родственном отношении человека к природе, в его благотворном влиянии и мудром управлении силами природы. Писатель стремился показать силу и красоту человека, его огромные возможности в мире.
После смерти Антипыча Травка все время помнит о своем хозяине: «...плач сплетенных навеки деревьев не могла выносить собака: деревья животному напоминали о его собственном горе». Травка должна была теперь жить для себя. Она могла поймать много зайцев и не быть голодной. Но Травке этого было мало. Она уже не могла жить без человека, как дикий волк. Травка хотела, чтобы ее любили и чтобы она служила людям.
Глядя на маленького человека в болоте, она подумала: не враг ли это? Но когда в глазах у Митраши «загорелся огонек», Травка поняла, что это Антипыч. Когда же он позвал ее, то у Травки не осталось никакого сомнения. Митраша назвал ее «умница», «милая Затравушка», «голубушка» и этим напоминал доброго хозяина. Выбравшись из болота, он «властно приказал» ей подойти. Травка привыкла подчиняться хозяину и поняла, что это «прежний прекрасный Антипыч». «С визгом радости, узнав хозяина, кинулась она ему на шею, и человек целовал своего друга и в нос, и в глаза, и в уши».
Смысл заглавия сказки-были, который заключается не только в том, что «Блудова болото, со всеми запасами горючего торфа, есть кладовая солнца». Это вся природа с несметными богатствами, и человек — «мудрый хозяин».