Женя Нуянзов

Назовите два фактора среды обитания. Пожалуйста. Пожалуйста.

Алексей Казанцев

Основными факторами, влияющими на среду обитания, экологи считают следующие:

1) абиотические (температура, освещенность, химические и физические свойства воды и ее движение) ;

2) биотические, представляющие замкнутый цикл: растения, создающие из неорганических веществ массу органического вещества; животные, потребляющие это вещество и других животных; бактерии и грибы, разлагающие органику на простые неорганические вещества, вновь потребляемые растениями.