Любовь Задорожная

а где начинается и где заканчивается кавказ? лучше на карте... спасибо

ОК
Олег Кирьянов

Кавка́з — географический регион, преимущественно горная страна в Евразии, расположенный к югу от Bосточно-Eвропейской равнины, на границе Европы и Азии. Ограничен Чёрным морем с запада, Каспийским морем с востока.

Северная граница Kавказа проходит по Кумо-Манычской впадине, Азовскому морю и Керченскому проливу

Южная граница Кавказа проходит по бывшей государственной границе СССР (ныне южные границы Грузии, Армении и Азербайджана) c Турцией и Ираном

Светлана Агапова

даааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Мария Соловьева

если брать именно Большой Кавказ то он на севере начинается по периметру там где начинается его резкий рельеф примерно Горячий Ключ, Псебай, Карачаевск, Нальчик, Владикавказ и до Каспия а на юге заканчивается или ограничен Черным морем, Колхидской низменностью, Сурамским (Лихским) кряжем 943 метра над уровнем моря (выровненное перевальное плоскогорье, там где проходила старая железная дорога), Кура-Аракская впадина и Прикаспийская низменность это более точные данные

Ольга Гуркина

Кавказ (и южный и северный) целиком Азия
да и еще часть большого Ближнего Востока.