Vasiya Kurganov

Как ухаживать за смородиной, чтобы приносила хороший урожай, пожалуйста?

Татьяна

Этой весной как только снег сойдёт обязательно попробую пролить кипятком ветки смородины (для уничтожения спящих вредителей) . Через пару недель опрыскаю из пульверизатора медным купоросом с добавлением карбамида-мочевины и вокруг землю тоже опрыскаю (тоже для уничтожения всякой гадости спящей) . Затем удобрю навозом и перегноем, промульчирую землю. И всё.
Летом, в период наливания плодов, обязательно поливать надо
Осенью уход немного другой.
ПРИНЦ УЭЛЬСКИЙ В СВОЁМ ЗАМКЕ ЯВНО ЧТО-ТО ВАМ ЕРУНДУ ПОСОВЕТОВАЛ. ЕСЛИ ВЫ ПОСАДИТЕ СМОРОДИНУ В СЫРОЕ МЕСТО, ТО ОНА У ВАС ПОГИБНЕТ. ПОЛИВАТЬ СМОРОДИНУ И ВЫРАЩИВАТЬ ЕЁ В СЫРОМ МЕСТЕ - ЭТО АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!! ОНА ЛЮБИТ СОЛНЦЕ И ВОЗВЫШЕННОСТИ.

Дмитрий Сложеникин

многое зависит от обрезки, вовремя вырезать, а подкармливаю очистками и травой.

Ахад Ибрагимов

После плодоношения как следует вырезать. Я вырезаю смородину через год-два, поэтому всегда с отличным урожаем, да и ягоды размером с мелкую вишню.

Татьяна Соколова

сначала надо хороший, урожайный сорт приобрести. Уход в частых поливах, весной подрыхлить под кустами, осенью срезать часть старых веток и положить под куст сухой навоз. А по снегу весной можно пролить куст горячей водой, от вредителей, собрать почки с клещами (распухшие) и сжечь. Чтобы не было тли поливать частенько сверху.

Наталья

посади в сыром месте, будет тебе урожай

Дм
Дмитрий

Смородина любит, вместе с тем, что уже ответили выше, осенью в середину куста насыпать лопату навоза. Я думаю, что это подкормка и для зимнего "сугрева". Я осенью насыпала, в июле отчитаюсь о результате. Ещё любит, чтобы под куст ей закапывали картофельные очистки.

Кс
Ксения

если кусты старые все выкорчевать и посадить новые современные сорта. садить подальше от соседских и своих кустов. при обрезки оставлять ветки с хорошим приростом. говорят что кусты старше 8 лет лучше заменять молодыми. у себя на участке я убедилась что это так. периодически сажаем новые саженцы старые убираем. опрыскиваю препаратами из магазина. удобрение как обычно.

Ирина

Читала делят смородину на 4 части (крестовину вставляют) , каждый год вырезают полностью 1 часть, смородина обновляется. Это если уже приличный куст растет.